Украина хочет усилить ответственность за подделку справок о вакцинации

Украина хочет усилить ответственность за подделку справок о вакцинации

В Минздраве отмечают, что подделка документов является преступлением и карается законом

Фото из открытых источников

В последнее время в Украине регулярно обнаруживают мошеннические схемы, когда дельцы подделывают справки о ПЦР-тестировании и вакцинации

Украинская власть готовит законопроект об усилении ответственности за подделку медицинских документов. Делают это на фоне роста сообщений о покупке поддельных справок о вакцинации против коронавируса, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Там заявили, что с ростом заболеваемости Covid-19 все чаще появляются сообщения о покупке поддельных международных свидетельств о вакцинации, а также справок о противопоказаниях к прививке.

В Минздраве отмечают, что подделка документов является преступлением и карается законом, а еще наличие людей с фальшивыми документами представляет угрозу для здоровья и жизни других.

«Если человека с поддельным свидетельством депортировали из-за границы, это обидно, но не смертельно. А вот если такой человек, пользуясь справкой, заразил коронавирусной болезнью старушку или старика, беременную женщину или онкобольного, последствия его действий могут быть крайне тяжелыми», – указано в сообщении.

Сейчас власть готовит законодательный акт, который должен усилить ответственность за подделку медицинских документов. Параллельно с этим ведомство совместно с Национальной полицией и Службой безопасности выявляют и расследуют случаи подделки документов о вакцинации.

«Минздрав обращается ко всем гражданам: если вам известны случаи продажи поддельных документов о вакцинации, сообщайте о них в полицию. Собственная безопасность и безопасность людей вокруг – это ответственность каждого из нас», – добавили в ведомстве.

К слову, в трех областях уровень ковид-госпитализаций зашкаливает.

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: