Можно ли подделать паспорт вакцинации – мнение Ляшко

Можно ли подделать паспорт вакцинации – мнение Ляшко

Документ могут попробовать сфальсифицировать, однако сделать это будет непросто

Фото: Минцифры

Силовые структуры усилили отслеживания «бизнесменов», которые продают поддельные ковид-сертификаты

В Министерстве здравоохранения активно работают над тем, чтобы как можно больше украинский были вакцинированы и получили соответствующий паспорт. Однако глава ведомства не исключает, что документ могут подделываться. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил на «24 канале».

«Чтобы я не лукавил – подделка возможна. Однако мы делаем все возможное, чтобы было как можно сложнее подделать COVID-сертификат», – подчеркнул глава Минздрава.

По мнению Ляшко, в электронном варианте это сделать будет невозможно, так как в приложении «Дия» есть механизм верификации, «там все четко работает».

«Есть вопросы по бумажным формам, но есть отработанный механизм, в ближайшее время его покажем, – отметил Ляшко. – Плюс значительно усиливается надзор силовых структур. И Служба безопасности Украины, и Нацполиция сейчас активно работают с теми, кто в Telegram, Facebook и WhatsApp предлагает продать справку о вакцинации или ПЦР-тестировании»

Напомним, Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что хочет предотвратить порчу вакцин от коронавируса. Он не исключает, что Украина может поделиться дозами, в которых истекает срок годности, с другими странами.

Ляшко также сказал, что Украина вошла в эпидемический сезон ОРВИ. Поэтому, по его словам, в стране растет число случаев заболевания на коронавирус.

К слову, в трех областях уровень ковид-госпитализаций зашкаливает.

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: