Украина полностью перешла на е-больничный: как это работает

Украина полностью перешла на е-больничный: как это работает

Месяц назад запуск е-больничных отложили из-за того, что не все врачи освоили новую систему

Фото из открытых источников

Все больничные с 1 октября в Украине медики начнут оформлять только в электронном формате

В Украине с 1 октября все учреждения здравоохранения будут выдавать электронные больничные. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Цифровизация помогает уменьшить нагрузку на врачей и упростить получение страховых выплат для пациентов. Ведь больничные – одна из самых популярных услуг в Украине. Реформировать их пытались почти 10 лет. Благодаря совместной работе это стало возможным – всего за 4 месяца электронные больничные начали выдавать почти в каждой больнице Украине», – заявил министр цифровой Михаил Федоров.

Отмечается, что пациенту больше не придется тратить свое время на бумажную волокиту.

«На сегодня уже создано более 1,1 миллиона электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности в 2 991 заведении 47 тысячами врачами», – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как это работает

Е-больничные будут разделяться на две части. Медицинское заключение – это документ после обследования врача, в котором содержится общий диагноз. Врач создает его в Реестре и заверяет его электронной подписью. Вы получите об этом смс-сообщения. Оттуда через несколько секунд больничный попадает в Реестр Пенсионного фонда. И там формируется электронный листок нетрудоспособности – это именно тот документ, по которому начисляются выплаты. Об этом вы также получите сообщение на телефон, уже с ПФУ. Работодатель сможет увидеть ваш больничный на портале ПФУ.

Поддельные больничные

Информацию, содержащуюся в медицинском заключении, подписывает врач лично электронной подписью. Это означает, что медработник несет полную ответственность за данные, которые он туда вносит. Попытка их подделать – например, выдать больничный человеку, который не болел, — может привести к лишению врача и даже учреждения медицинской лицензии. За этим будут следить рабочие Фонда социального страхования.

«Электронные больничные листы формируются автоматически, что удобно для украинцев. Больше нет необходимости собирать справки и стоять в очередях. Это ускорит процесс получения выплат. К тому же, каждый сможет проверить информацию о себе в личном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины. Благодаря этому процесс станет более открытым, а коррупционные риски уменьшатся», – отметил глава правления Пенсионного фонда Евгений Капинус.

Напомним, с 1 октября в жизни украинцев произойдут некоторые изменения, которые повлияют на различные аспекты их жизни. В частности, ощутимым и таким, что скажется практически на каждом, будет введение в стране с октября новых тарифов на коммунальные услуги.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: