ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за Covid-19

ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за Covid-19
В ВОЗ напомнили, что вирус остается и останется в будущем
Фото из открытых источников

Жертвами вируса стали не менее 20 млн

Всемирная организация здравоохранения отменила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, введенного через пандемию Covid-19. Об этом заявил глава организации Тедрос Аданом Гебреисус.

«4 мая Комитет по чрезвычайной ситуации собрался в 15-й раз и рекомендовал мне объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, что имеет международное значение. Я принял этот совет», – заявил он.

В то же время глава ВОЗ подчеркнул, что это не означает, что с глобальной угрозой Covid-19 покончено.

«Поэтому я с большой надеждой объявляю, что Covid-19 закончился как глобальная ситуация в области здравоохранения. Однако это не означает, что с Covid-19 покончено как с глобальной угрозой здоровью. На прошлой неделе Covid-19 уносил жизнь каждые три минуты – и это только те случаи смерти, о которых мы знаем», – подчеркнул Гебреисус.

В то же время, он напомнил, что вирус остается и останется в будущем.

«Этот вирус здесь и останется. Он по-прежнему убивает, и он по-прежнему меняется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые вызовут новые всплески заболеваемости и смертности. Самое плохое, что может сделать сейчас любая страна, – использовать эти новости как повод ослабить бдительность, демонтировать созданные системы или дать понять своему населению, что о вирусе Covid-19 не стоит беспокоиться», – подчеркнул глава ВОЗ.

Гебреисус добавил, что в любой момент готов снова созвать комиссию по чрезвычайным ситуациям и объявить об угрозе коронавируса.

«Если понадобится, я без колебаний соберу еще один чрезвычайный комитет, если Covid-19 снова поставит наш мир в опасность. Хотя этот Чрезвычайный комитет теперь прекратит свою работу, он послал четкий сигнал, что страны не должны прекращать свою работу» – заявил Гебреисус, добавив, что создает комитет для разработки долгосрочных, постоянных рекомендаций для стран относительно того, как управлять Covid-19 на постоянной основе.

Глава ВОЗ добавил, что по данным организации известно о почти 7 млн смертей, однако количество погибших в несколько раз больше – не менее 20 млн человек.

Напомним, Кабинет министров решил продлить действие карантина в Украине из-за коронавируса еще на два месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: