Украинцы одновременно болеют гриппом и коронавирусом: какие есть риски

Украинцы одновременно болеют гриппом и коронавирусом: какие есть риски
Случаи заболеваний начали регистрировать во второй половине октября
Фото из открытых источников

Украину накрыла твиндемия

В Украине наблюдается твиндемия – одновременная эпидемия гриппа и коронавируса. Об этом сообщил эпидемиолог, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий в интервью Kp.ua.

«Особенность нынешнего сезона даже не в том, что он вернулся, а в том, что мы сейчас говорим о так называемой твиндемии – когда две эпидемии происходят одновременно», – сказал он.

По его словам, в этом сезоне грипп пришел в Украину рано.

«Случаи заболеваний начали регистрировать во второй половине октября и их было немало. Не так, как во время эпидемии роста в геометрической прогрессии, но достаточно много», – сообщил Лапий.

«О твиндемии специалисты заговорили еще весной 2020 года. У нас заканчивался сезон гриппа, и на его «хвосты» пришел Covid-19. Тогда уже был ответ на вопрос о так называемой коинфекции. Это когда в организме человека одновременно размножаются два вируса», – объяснил эпидемиолог.

По его словам, следствием такой коинфекции является более тяжелое течение болезни и более высокий риск смерти.

«А у нас еще и особенность, что люди из группы риска старше 60, а особенно 70 лет, не очень хорошо вакцинированы. Большинство не имеет и первой бустерной дозы, а сегодня должны были бы иметь уже вторую», – отметил Лапий.

Как сообщалось, сейчас еженедельно от коронавируса в Украине умирают 50-70 человек, а около трех тысяч оказываются в больнице. Еженедельно от коронавируса в Украине умирают 50-70 человек, а около трех тысяч оказываются в больнице.

14 января в Китае заявили о смерти почти 60 тыс. инфицированных коронавирусом людей после отказа от политики нулевого Covid в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что в дальнейшем коронавирус может стать сезонной болезнью как один из вариантов респираторной инфекции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: