Думайте головой! Кличко возмущен безответственным поведением киевлян во время карантина

 Думайте головой! Кличко возмущен безответственным поведением киевлян во время карантина

Во время карантина киевляне продолжают выезжать компаниями на шашлыки

Фото: Главком

Виталий Кличко призвал киевлян не выходить на пикники и не выводить детей на площадки

Мэр Киева Виталий Кличко жестко обратился к киевлянам и призвал жителей столицы соблюдать ограничения, введенные городом и правительством, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Об этом Кличко заявил во время онлайн-пресс-конференции. Он отметил, что глупо думать, что сегодня угроза инфицирования коронавируса касается кого угодно, но не вас лично.

«Есть сознательные киевляне. А есть немало тех, до кого не дошло! Я не прошу и не рекомендую! Подумайте, наконец, головой! Когда вас призывают ограничить контакты и оставаться дома, для вашей же безопасности, вы компаниями вываливаете на пикники, вы устраиваете аншлаги на детских площадках, вы отказываетесь от обсервации, вернувшись самолетами в условиях закрытого воздушного пространства! Вы смеетесь и не верите, и почему-то думаете, что пронесет!» - сказал Кличко.

Он отметил, что в случае масштабного распространения коронавируса ни одна система здравоохранения не справится с тысячами больных в больницах, и не только в Украине.

«Посмотрите на Италию, где врачи решают, кого спасать, а кого нет... Посмотрите и на другие страны, где гробы вывозят сотнями и сжигают без прощаний и церемоний. Я говорю без преувеличений: если продолжатся эти шатания и тусовки, эти поездки толпами на «природу» - нас ждет большая катастрофа! По вине легкомысленных людей, не соблюдающих ограничения. Пренебрегающих своей безопасностью и безопасностью людей, которые рядом», - заявил Кличко.

Он подчеркнул, что вирус поражает не только пожилых людей. В столице уже два случая заболевания детей. Среди больных - немало молодых людей. Некоторые пациенты, немного старше 30 лет, - в тяжелом состоянии.

«Я призываю всех! Прекратите находиться в иллюзиях и осознайте реалии! Уберечь себя - это уберечь своих близких, круг своего общения, многих других людей», - обратился к киевлянам Кличко.

Как сообщал «Главком», 29 марта в столице люди собирались на богослужения в церквях. Они стояли на улице, не соблюдая дистанцию. Между тем дети играли на площадках, расположенных вблизи церквей.

По состоянию на 10:00 30 марта в Киеве подтверждено 102 случая COVID-19.

Напомним, столичные власти обобщили перечень ограничений, регламентов и рекомендаций на период чрезвычайной ситуации в городе.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: