12 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

12 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
12 ноября Всемирный день качества

Сегодня распланируйте все дела с самого утра и вас ждет успех

День специалиста по безопасности – межотраслевый праздник, объединяющий всех участников рынка, профессионалов отрасли безопасности в широком смысле слова.
Инициатором праздника выступил крупнейший Интернет-портал по безопасности Sec.Ru. Традиционно, в рамках торжественной программы состоится награждение финалисток конкурса «Мисс Безопасность». Праздник отмечается с 2005 года.

Также сегодня отмечается Всемирный день курицы. Мясо, яйца, перья и мягкий пух – ценность курицы бесспорна. Ей нет конкуренции среди домашней птицы – мировое поголовье кур скоро достигнет 30 млрд особей. Это курицы мясных, яичных, декоративных и даже бойцовых пород. Только в Европе зарегистрировано более 180 видов. 

Вполне оправдано, что такой важной в быту птице уделили особое внимание и «выделили» собственный день в календаре. 2-й четверг ноября отмечают Всемирный день курицы.

Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день борьбы с пневмонией появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Она стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

Какой сегодня церковный праздник

12-lystopada-zynovij-i-zynoviya-synychkyn-den

День памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры – мученицы Зиновии также отмечают 12 ноября. Оба мученика родились в благочестивой семье примерно в III веке на территории Каппадокии. Они рано остались сиротами. Отметим, что решив раздать свое наследие бедным людям, они посвятили себя Богу. В награду Зиновий получил дар чудотворения и с помощью молитвы стал исцелять больных.

Традиции и обряды

  • На Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в один дом. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной.
  • Рыбаки на Зиновия также отправлялись на охоту. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали гулянкой на берегу реки.
  • Кроме того, этот день называли Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки.

Приметы

  • Заяц дорогу перебежит – жди неудачи.
  • Волки стаями ходят – к войне, голоду или эпидемии.
  • Покормишь птиц - будет тебе удача.
  • Калина уже достигла, а листья на ней еще зеленые – теплая осень.
  • Увидишь много синиц в этот день – скоро похолодает.
  • Синички клюют кору деревьев – будет сырая и дождливая погода.
  • Услышать рано утром пение птиц – к холодам.
  • Девушка, которая в этот день отведает зайчатины, станет красивой и будет привлекать внимание противоположного пола.
  • Увидишь волка на своем пути – жди беды.
  • Если 12 ноября охотник поймал зайца, а рыболов – рыбу, то весь год у них будет удачным.

Запреты

  • В этот день рекомендуется отказаться от вредных привычек, если они есть. Иначе проблем со здоровьем не избежать.
  • Также наши предки верили, что 12 ноября нельзя проводить бесцельно. Лучше все дела распланировать с самого утра.
  • Запрещено в этот день идти на неоправданный риск. Если не хотите навлечь на себя беду, следует быть рассудительным и осторожным.
  • Но самым страшным грехом считается развод 12 ноября. Он принесет бывшим супругам несчастья в карьерном плане и в личной жизни.

Именинники

Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан.



Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: