Арестович объяснил, зачем Россия запустила ракету в воздушное пространство Молдовы

Арестович объяснил, зачем Россия запустила ракету в воздушное пространство Молдовы
Россияне запустила крылатые ракеты через воздушное пространство Молдовы
фото из открытых источников

Кремль активно ищет возможности переговоров и улучшение своей позиции

Россия нанесла удары по острову Змеиный, запустила крылатые ракеты через воздушное пространство Молдовы, атаковала мост надводным беспилотником в этом же регионе, а также готовилась дестабилизировать ситуацию в Молдове, о чем Президент Зеленский сообщил своему коллеге в Кишиневе. Бывший советник офиса президента Алексей Арестович объяснил действия оккупантов в этом регионе.

«Такая прямолинейная активность в треугольнике Украина-Молдова-Румыния подтверждает слова главы российского МИД Лаврова, что Молдова последует после Украины», – считает Арестович.

По словам экс-советника Банковой, Кремль активно ищет возможности переговоров и улучшения своей позиции, пытаясь поднять ставки игрой в двух направлениях.

«Это выглядит как политическая задача, поставленная военным и спецслужбам. Но с военной точки зрения – это бесперспективно», – подытожил Арестович.

Как известно, две российские ракеты пересекли воздушное пространство Молдовы. После этого они пролетели над Румынией, являющейся страной НАТО. В Молдове заявили, что ракета РФ пересекла границу над временно оккупированным Приднестровьем. Минобороны Румынии не подтверждает информацию о пролете российской ракеты над территорией страны.

Это не первый случай, когда русская ракета попадает на территорию Молдовы.

В частности, сотрудники пограничной полиции Молдовы 14 января обнаружили обломки ракеты в Бричанском районе, граничащей с Украиной. Тогда это был третий случай, когда на территорию Республики Молдова падают остатки ракет от бомбардировок Украины.

Также в ночь на субботу, 11 февраля, российские войска сбросили на остров Змеиный четыре авиабомбы.

Читайте также: Молдова объявила имя нового премьера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: