Бабак Тимко «рассказал», когда в Украину придет весна

Бабак Тимко «рассказал», когда в Украину придет весна

Ученые биостанции под Харьковом расшифровали прогноз сурка

Фото: скриншот из видео

Тимка не увидел свою тень, так что весна будет достаточно нестабильной

Весна в Украину придет по расписанию, но будет нестабильной и прохладной. Такой прогноз 2 февраля, дал на биостанции в Харьковской области сурок Тимко Третий.

Прогноз официально объявила для представителей СМИ смотритель сурка, сотрудница биологического факультета университета Надежда Токарская, которая и достала Тимка из его домика, где он спал.

«Сегодня пасмурный день, поэтому, согласно древнему поверью, сурок, а это Тимко Третий – потомок сурка Тимка Первого, который начал предвещать весну 2 февраля 2012 года – не видит своей тени, которой он мог бы испугаться. Как видите, он спокойно покидает домик. Поэтому делаем вывод: весна будет ранняя, хотя и не завтра, нестабильная, тепло придет через шесть недель», – пояснила Токарская.

По ее словам, если бы день был солнечный, сурок, пугаясь своей тени, спрятался бы в нору. Это предвещало продолжение зимы, что, кстати, совпадает с прогнозом синоптиков.

В День сурка существуют всего лишь две основные приметы:

  • животное не видит своей тени и спокойно выходит из норы – весна будет ранней;
  • грызун в солнечный день видит свою тень, пугается и прячется в нору – придется зимовать еще шесть недель.

По традиции Тимко сделал и шутливый прогноз на актуальную тему. А именно, когда ему предложили на выбор разложенные перед ним «антистрессовые» продукты украинской кухни, Тимко выбрал сало с черным хлебом, чесноком и зеленью, но проигнорировал борщ с пампушками и вареники с луком.

Сегодняшний праздник на биостанции состоялся в восемнадцатый раз. В феврале 2004 года на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина по инициативе руководителя биостанции профессора университета, доктора биологических наук Виктора Токарского впервые отпраздновали День сурка по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где сурка Фила назвали мировым синоптиком.

Тимко Второй предполагал погоду семь раз, после чего ушел на заслуженный отдых. В 2017 году, кроме прихода весны через шесть недель, он предсказал также, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим того же года.

В Украине есть два сурка-метеоролога – Тимко Третий из Харьковщины и галицкий Миша.

До этого прогнозами занимался его предшественник Тимко Первый, которого провели на заслуженную пенсию по возрасту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: