Богдан подал в суд на журналистов программы «Схемы»

Богдан подал в суд на журналистов программы «Схемы»
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан
Фото: Станислав Груздев, Главком

Глава ОП подал иск об опровержении недостоверной информации

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан подал иск в Шевченковский районный суд Киева против журналистов программы «Схемы». Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные государственного портала «Судебная власть Украины».

Богдан заявил, что хочет опровергнуть недостоверную информацию и защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Указано, что гражданский иск поступил в суд 20 августа. Так, ответчиками указанные трое журналистов - Валерия Егошина, Максим Савчук и Наталья Седлецкая, а также ОАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины».

Дело будет рассматривать судья Ирина Фролова.

Напомним, что в апреле 2019 года во время президентской кампании журналисты программы «Схемы» Максим Савчук и Валерия Егошина выпустили сюжет, в котором заявили, что с 2014 года Андрей Богдан (к тому времени он осуществлял юридическое сопровождение штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского - «Главком») шесть раз летал в Россию через Беларусь. Такие сведения журналисты получили с помощью источников из системы Центральной базы данных по учету иностранных граждан «Мигрант».

Сам Богдан в комментарии расследователям отверг эту информацию. И добавил, что после начала войны с Россией, больше туда не летал.

После выхода в эфир программы «Схемы» Андрей Богдан пригрозил судебным иском.

«...журналист Максим Савчук позвонил в половине первого ночи с субботы на воскресенье. Разговор, запись которой у меня есть, с ним состоялась в воскресенье. Я объяснил ему, что ездил в Россию в апреле 2014 года последний раз, в Беларусь ни разу. Солгали. Сознательно солгали. Чтобы показать связи с Россией в период предвыборной компании», - написал он в «Фейсбуке».

Также в этой заметке Богдан назвал журналистов «Схем» «журна.люхи», но позже удалил это слово.

В то же время журналист Максим Савчук опроверг озвученные данные в то время адвоката Богдана касательно времени, когда произошел между ними телефонный разговор.

«Это откровенная ложь. Сам разговор с ним состоялся в среду после обеда. Сообщение адвокат получил в среду в 00:14. Андрей Богдан написал два ответа, а потом их почему-то поудалял. Никто из редакции не общался и не звонил адвокату «в пол первого ночи с субботы на воскресенье», - отметил медийщик.

Как сообщал «Главком», в начале августа руководитель Офиса президента заявил, что команде Владимира Зеленского не нужны классические СМИ для коммуникации с обществом. Это следует из ответа главы Андрея Богдана на вопрос «Радио Свобода».

«Классические журналисты привыкли именно себя воспринимать как общество. Но, как показала наша избирательная кампания, мы общаемся с обществом без посредников, без журналистов», - сказал глава Офиса президента.

Перед этим он позволил себе обнять журналистку и сказал, что подумал, что ей так «будет удобнее».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: