Большое пополнение: в Ужгороде женщина родила сразу четверых малышей

Большое пополнение: в Ужгороде женщина родила сразу четверых малышей

Роды были преждевременными, на 30-й неделе беременности

Фото со страницы Богдана Андриева

Младенцы находятся в палате интенсивной терапии

В Ужгороде сегодня ночью, 5 января, родилось сразу четыре ребенка – три мальчика и девочка. Об этом сообщил мэр города Ужгорода Богдан Андреев на своей странице в Facebook.

По словам мэра, роды были преждевременными, сейчас младенцы находятся в палате интенсивной терапии.

«На 30-й неделе беременности. Детки родились весом 1260 граммов, 1300 граммов, 1300 граммов и 1460 граммов, малыши в палате интенсивной терапии под наблюдением врачей. Жизни мамы и детей ничего не угрожает. По словам лечащего врача роженицы Руслана Федько, беременность была с осложнениями, с 23-й недели беременности женщина находилась в Ужгородском роддоме, до этого наблюдалась в участкового врача», – рассказывает мэр.

Он добавляет, что у женщины из села Калины Тячевского района, это первые роды.

«20-летнюю маму зовут Лариса и так как у нее была многоплодная тяжелая беременность, то почти все 7 месяцев она находилась под присмотром медиков в Ужгородском роддоме. Сейчас молодая мама подбирает имена для своих малышей. После родов она чувствует себя удовлетворительно, а малышей поместили в палату интенсивной терапии», – говорится в сообщении.

Медики не помнят, чтобы за время деятельности городского роддома здесь были живы рожденные при многоплодной беременности.

Стоит отметить, что кесарево сечение проводили по авторской методике акушера-гинеколога Руслана Федько. Суть методики заключается в том, чтобы родоразрешение многоплодной беременности произошло без нарушения целостности околоплодных вод. Малыши с помощью этого метода рождаются в «рубашке» и это почти полностью исключает травматизацию центральной нервной системы.

Особенно этот метод помогает при рождении недоношенных малышей – он является максимально бережным и экономным по отношению к хрупким организмам новорожденных.

Также при рождении четверни был использован еще один уникальный метод при операции кесарево сечение – после разреза происходит имитация естественных родов и малыши появляются на свет без помощи хирургов. В ужгородском роддоме такие роды назвали «настоящим высшим пилотажем и уникальной техникой в Восточной Европе».

«Уникальность этой операции в том, что третий плод в целом околоплодном пузыре был развернут из поперечного положения в ягодичное предлежание и, аналогично, рожденный в целом околоплодном пузыре - это мы делаем в Украине единственные. До сих пор такое еще никто не делал», – рассказал акушер-гинеколог Руслан Федько.

К слову, в 2021 году в Ужгороде и Мукачево первыми на свет появились девочки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: