Буданов прокомментировал скандал с отключением Starlink для ВСУ

Буданов прокомментировал скандал с отключением Starlink для ВСУ
Кирилл Буданов
фото: Офис президента

Глава ГУР отреагировал на информацию о том, что Илон Маск якобы сорвал одну из операций ВСУ против Черноморского флота России в Крыму

Системы спутниковой сети Starlink некоторое время не работали у временно оккупированного Крымского полуострова, однако в целом они используются по всей линии фронта. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, пишет «Интерфакс».

Так он прокомментировал статью CNN о том, что глава SpaceX Илон Маск якобы сорвал одну из операций ВСУ против Черноморского флота России в Крыму.

«Лично я не уверен, что Илон Маск оперировал какими-то мифическими кнопками и останавливал движение каких-либо аппаратов. Это мое личное мнение. То, что системы Starlink не работали определенное время возле Крыма, это я могу абсолютно подтвердить, потому что мы применяли определенную технику. Мы сразу поняли, что просто там нет покрытия, это, пожалуй, все, что я могу вам сказать», – отметил глава ГУР.

По его словам, Starlink играет значительную роль в российско-украинской войне, поскольку многие системы используют спутниковую сеть для передачи информации от дронов, особенно когда командный пункт базируется на отдаленном расстоянии.

«Системы Starlink достаточно хорошо зарекомендовали себя на фронте. Можно много говорить, хороши они или плохие, но есть факты – абсолютно вся линия фронта работает на них», – подчеркнул Буданов.

Напомним, ранее ВСУ сообщили, что основатель компаний SpaceX и владелец соцсети Twitter Илон Маск отказал командованию Вооруженными силами Украины в просьбе включить спутниковый интернет Starlink в районе оккупированного Крыма. Об этом пишет американское издание The New York Times со ссылкой на два источника, которые «знакомы с ситуацией».

В то же время, Маск уточнил, что не выключал спутниковую связь Starlink для дронов-камикадзе ВСУ на Черном море, а отказался его там включать по запросу Украины.

Кроме того, издание The Washington Post сообщало, что социальная сеть Twitter, принадлежащая Маске, сыграла важную роль в том, что российская пропаганда по отношению к Украине достигла большего количества людей, чем до начала войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: