Церковь Греции перенесла празднование Пасхи

Церковь Греции перенесла празднование Пасхи
Празднование Пасхи перенесено из-за пандемии коронавируса

Торжества будут отложены до 27 мая

Элладская православная церковь приняла решение о переносе торжественного празднования Пасхи – одного из двух главных христианских праздников. Все мероприятия, связанные с празднованием, включая торжественные богослужения, будут отложены до 27 мая. Об этом сообщается на сайте церкви.

Предшествующая празднованию Пасхи Страстная неделя и сама Пасха выпадают в этом году на карантинное время, – отмечается в сообщении Синода. Архиереи призвали прихожан усердно молиться дома, признав беспрецедентность ситуации.

Архиерей Православной церкви Украины Евстратий Зоря объяснил: «Решение Синода церкви Греции заключается в том, что общее, открытое для всех без ограничений Пасхальное богослужение будет проведено в ночь с 26 на 27 мая по чину Пасхальной службы. 27 мая - праздник Отдание Пасхи, то есть завершение 40-дневного периода Пасхальных торжеств. По традиции служба в этот день и так совершается таким же образом, что и на Пасху, в первый день Пасхи. Решение Синода лишь добавляет, что эта служба будет отправлена ночью - как и на Пасху».

Зоря подчеркнул, что формула расчета даты Пасхи для всей Церкви определена Первым Вселенским Собором (325 г.) и ни один другой орган Церкви не имеет полномочий пересматривать это решение.

Напомним, с 25 марта правительство ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

Ранее сообщалось, что Поместная церковь утвердила текст молитвы от коронавируса, а Вселенский патриарх приказал прекратить все службы.

Также сообщалось, что священник Московской церкви вышел к прихожанам в респираторе и призвал «поржать» над коронавирусом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: