Covid-19 не отступает: за сутки более 6 тысяч новых больных, более 200 человек умерли

Covid-19 не отступает: за сутки более 6 тысяч новых больных, более 200 человек умерли
Больше всего новых случаев болезни зафиксировали в Киеве, в Одесской, Винницкой, Черновецкой и Львовской областях
Фото из открытых источников

Впервые с января за сутки зафиксировано более 200 летальных случаев от коронавируса

В Украине за минувшие сутки, 9 марта, обнаружили 6 377 случаев коронавирусной болезни. Также 5 687 человек выздоровели, а 219 – умерли от осложнений. Стоит отметить, что это впервые с 21 января этого года, когда в Украине зафиксировали более 200 летальных случаев от коронавируса в сутки.

Также за сутки госпитализировали 1 904 пациентов с подозрением или диагнозом Covid-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Больше всего новых случаев зафиксировали в Киеве (644), Одесской (586), Винницкой (575), Черновицкой (533) и Львовской (523) областях.

Лаборатории за 9 марта сделали 64 126 тестов на коронавирус: методом ПЦР – 33 904, методом ИФА – 15 116. Также сделали 15 106 экспресс-тестов на антиген к вирусу. Всего в Украине провели более 7,1 млн ПЦР-тестирования.

Всего в Украине с начала пандемии обнаружили 1 416 438 случаев коронавируса. Из них 1 204 916 пациентов выздоровели, а 27 423 – умерли от осложнений заболевания.

Отметим, что 9 марта, Украина зарегистрировала китайскую вакцину от коронавируса.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что китайская вакцина от коронавируса компании Sinovac должна быть поставлена в Украину до 6 марта 2021 года.

Однако, первая партия вакцины CoronaVac китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech ожидается в Украине до 15 марта этого года.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: