Поставки в Украину китайской вакцины CoronaVac откладываются

Поставки в Украину китайской вакцины CoronaVac откладываются

Препарат CoronaVac китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech прибудет, но позже

Фото: aa.com.tr

Вакцина CoronaVac будет в Украине минимум на неделю позже, чем обещал глава Минздрава

Первая партия вакцины CoronaVac китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech ожидается в Украине до 15 марта. Об этом сообщила компания «Лекхим», которая является представителем Sinovac в Украине, сообщает Суспильне.

«Группа фармацевтических компаний «Лекхим» – уполномоченный представитель в Украине компании Sinovac Biotech, КНР, сообщает о намерении поставить в Украину первую партию вакцины CoronaVac, производства компании Sinovac до 15 марта 2021 года. Поставку будет осуществлять ЗАО «Лекхим», – сообщили в компании.

В государственной компании «Медицинские закупки Украины» заявили, что сейчас проверяют, поступало к ним официальное письмо от «Лекхим». При этом на предприятии добавили, что согласно договору, вакцину должны доставить не позднее 13 марта и она должна соответствовать всем условиям контракта.

Отметим, что еще несколько дней назад глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что китайская вакцина от коронавируса компании Sinovac должна быть поставлена в Украину до 6 марта 2021 года.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: