Карантин в Украине: еще десять областей близки к «красной зоне»

Карантин в Украине: еще десять областей близки к «красной зоне»

На сегодня занято более 29,5 тыс. «ковидних» кроватей

Фото из открытых источников

В Украине увеличивается количество тяжелых случаев заболевания коронавирусом

За прошедшую неделю в Украине увеличилось количество госпитализаций больных коронавирусом по сравнению с предыдущей неделей – почти 21 тысяча против 17,6 тысячи. Еще почти 10 областей, которые находятся в «оранжевой зоне», близки к «красному» уровню карантина. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на традиционной селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского.

По его словам, на сегодня заняты 29 573 кровати. Всего под Covid-19 выделено 70 157 коек, из которых 60 тысяч обеспечены кислородом. Возросло также количество занятых реанимационных коек – с 1,5 тысячи до 2 тысяч. Это означает, что количество тяжелых случаев увеличивается, констатировал глава правительства.

«В Украине продолжает работать адаптивный карантин. В областях с широким распространением коронавирусной болезни введен красный уровень. Это Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. Также почти 10 областей находятся в оранжевой зоне и близки к красному уровню», – подчеркнул Шмыгаль.

В Министерстве здравоохранения сообщили о стабилизации ситуации на Прикарпатье. Также глава Минздрава Максим Степанов добавил, что и в дальнейшем активно проводит переговоры о получении Украиной вакцин от Covid-19.

Напомним, Степанов объявил о начале третьей волны коронавируса.

Как уже известно, в Украине за минувшие сутки больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Винницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской областях, а также в Киеве.

Всего в Украине за минувшие сутки, 8 марта, коронавирусную болезнь обнаружили еще в 3 261 человека. Также 975 человек выздоровели, а 76 – умерли от осложнений. Всего за сутки госпитализировали 1837 пациентов с Covid-19.

Напомним, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: