Дело MH17: в суде озвучили новые записи разговоров главарей «ДНР» о «Буке»

Дело MH17: в суде озвучили новые записи разговоров главарей «ДНР» о «Буке»

Зенитно-ракетный комплекс «Бук», которым был сбит малайзийский «Боинг» МН17

Графика: Международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team)

Террористы обсуждали отправку «Бука» в село Первомайское в Донецкой области

В суде по делу о сбивании «Боинга» рейса МН17 обнародовали новые записи перехваченных разговоров главарей «ДНР», на которых они обсуждают перевозки зенитно-ракетной установки «Бук». Об этом сообщает ВВС.

На суде представили записи переговоров так называемого «главы разведки» донецких боевиков Сергея Дубинского с заместителем главаря батальона «Восток» Александра Семенова, а также переговоры Дубинского с одним из главарей «ДНР» Игорем Гиркиным и боевиками из «разведбатальйона».

Гиркин, Дубинский, Пулатов, Харченко – эти люди считают главными фигурантами дела о сбитом малайзийском «Боинге»Гиркин, Дубинский, Пулатов, Харченко – эти люди считают главными фигурантами дела о сбитом малайзийском «Боинге»

Как отмечается, за семь часов до катастрофы MH17 Дубинский и его подчиненный Олег Пулатов обсуждают отправку «Бука» в село Первомайское в Донецкой области. Именно оттуда, как считает следствие, и была запущена ракета по малайзийскому самолету.

Дубинский: Слушай меня. Сейчас тебе «Крот» притащит «Бук-М» (в 2014 году позывной «Крот» имел еще один подозреваемый по делу Леонид Харченко – глава «разведывательного подразделения» так называемой «ДНР»).

Дубинский: Надо поставить где-то в районе Первомайска его.«Бук-М»... И придут три танка «Востока» с охраной.

На еще одной записи Дубинский и Пулатов определяют роль, которую мог выполнять Харченко («Крот») в транспортировке «Бука».

Дубинский: Ты ждешь Леню. Леня сейчас ведет эту вот Б-М, ты понял, да?

Пулатов: Да.

Дубинский: Бук-бук.

Пулатов: Я понял, да. Я с деревянными разбираюсь.

Дубинский: Я понял. Значит, ты, Леня и все наши находишь Первомайку. В районе Первомайского в резерве ваша задача охрана этого «Бука» и организация этого ... (неразборчиво).

Напомним, Совместная следственная группа (JIT), что расследовала катастрофу МН17 на Донбассе, отклонила показы двух свидетелей, что утверждали, что ракету запустили якобы со стороны Амвросиевки, которая в июле 2014 года была под контролем Украины.

Ранее, один из свидетелей по делу о сбивании боинга МН17 заявил, что видел «Бук» и выпущенную ракету. Мужчина был в составе разведгруппы сепаратиста Леонида Харченко, который является одним из подсудимых по этому делу.

8 июня, на суде в Гааге по делу о катастрофе MH17 на Донбассе голландские эксперты сообщили об извлечении из тел погибших и их вещей 370 металлических фрагментов. По словам судьи, самолет находился в исправном состоянии, а экипаж был подготовлен к полету.

Также на суде в Гааге показали фото обломков ракеты «Бук», которая могла сбить самолет. Предполагается, что эту ракету привезли на оккупированный Донбасс российские войска.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России за ее роль в сбивании самолета рейса МН17.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: