Десятый – не последний: Зеленский рассказал о новом пакете санкций Евросоюза против России

Десятый – не последний: Зеленский рассказал о новом пакете санкций Евросоюза против России
По словам президента, украинские дипломаты работают над тем, чтобы расширить санкции еще на российскую атомную отрасль
фото из открытых источников

В десятом пакете есть новые санкционные шаги против военной промышленности и финансового сектора государства-террориста

Сегодня утвержден десятый пакет санкций Евросоюза против России за войну. Десятый – и, очевидно, не последний пакет. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в своем обращении в конце 367-го дня войны.

«Сейчас в десятом пакете есть новые санкционные шаги против военной промышленности и финансового сектора государства-террориста и против пропагандистов, которые утопили во лжи российское общество и пытаются распространить свою ложь на весь мир. У них это точно не получится», – сказал Зеленский.

По словам президента, украинские дипломаты и все государство работают над тем, чтобы расширить глобальные и, в частности, европейские санкции еще на российскую атомную отрасль, на Росатом и всех, кто причастен к ракетной программе и ядерному шантажу государства-террориста. Уже есть ответные шаги партнеров – Соединенных Штатов, Британии. Ожидаем такие шаги и от Европейского Союза.

«Очень хороший дипломатический импульс на этой неделе дала и наша резолюция, принятая на Генеральной Ассамблее ООН. Резолюция о мире для Украины, о территориальной целостности для нашего государства и о защите международного права от агрессии России. Фактически мы видим, что смысл нашей формулы мира становится основой конкретных международных политико-правовых решений и их поддерживает мировое большинство», – подчеркнул глава государства.

Зеленский заметил, что каждый успех наших дипломатов, каждая внешнеполитическая возможность нашего государства, каждое проявление мирового внимания к украинцам – базируются на несокрушимости народа Украины, несокрушимости наших воинов. На том, что Украина – крепкая и постоянно крепнет. Мир любит сильных. И помогает смелым.

«Глобальный центр силы и смелости сейчас здесь, в Украине, именно в наших людях, защищающих наше государство. Которые защищают нашу землю, нашу Донбасс, нашу Луганщину, все наши земли, где продолжаются очень жесткие и болезненные бои», – подытожил президент.

Напомним, Евросоюз принял десятый пакет санкций против России. В санкционные списки вошло 121 физическое и юридическое лицо из РФ.

Ранее Польша, выступающая за усиление санкционного режима для РФ, согласилась одобрить пакет по «шестим гарантированным условиям», предусматривающим включение в список санкций лиц, ответственных за депортацию украинских детей в Россию, усиление работы с белорусских санкций, дальнейшую работу над санкциями по атомной отрасли, применение санкций к российским бриллиантам, специальный механизм, контролирующий уровень диверсификации импорта синтетического каучука в ЕС и начало работы по привлечению к ответственности 150 российских пропагандистов, список которых был предложен Польшей.

Читайте также: Послы ЕС достигли согласия по десятому пакету санкций для РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: