Движение транспорта во время карантина будет ограничено: в Раде готовят ограничения

Движение транспорта во время карантина будет ограничено: в Раде готовят ограничения
Введение полного локдауну планируется с 8 по 24 января
фото из открытых источников

Депутат Гетьманцев предлагает усилить ограничения с 8 по 24 января

Глава финансового комитета Рады Данил Гетманцев считает, что с введением в стране тотального карантина, который планируется с 8 по 24 января, нужно ограничить работу общественного транспорта, а в некоторых случаях просто перестанет функционировать.

«Потому что любые половинчатые ограничения не дают той пользы, на которую мы рассчитываем. В то же время надо отметить, что решение правительства о карантине «выходного дня» позволило нам сегодня наблюдать меньшие цифры зараженных коронавирусом в Украине», – подчеркнул он в интервью «Радио Свобода».

Правда, он обратил внимание, что жесткие ограничения в других странах негативно сказываются на малом бизнесе. Хотя в некоторых государствах карантин более строгий, чем в Украине.

«Никто в мире не знает, как действовать, никто не знает четких алгоритмов. Вот Великобритания, Израиль вводят полный локдаун. Многие страны прошли через полные локдауны. Наше правительство решило ввести компромиссные меры, введя локдаун «выходного дня», например, или введя с 8 января локдаун, не останавливая работу транспорта», – говорит председатель финансового комитета.

Учитывая вышеуказанные слова, парламентарий сделал вывод, если Украина сможет спасти одну жизнь Украинской цене 0,5% ВВП, то должна это сделать, даже не задумываясь.

Ранее стало известно, что с 8 января в Украине не будут работать спортзалы, торговые центры, непродовольственные магазины, а кафе и рестораны смогут продавать только на вынос и с доставкой. Доступными будут только товары первой необходимости – продукты питания, медицинские товары, лекарства, ветеринарные товары и бензин.

Отметим, что глава Минздрава Максим Степанов говорит, что январские ограничительные меры с натяжкой можно назвать локдауном. Ведь они не такие жесткие, которые были в некоторых европейских странах. Кроме того, чиновник заявил, что если не вводить усиленный карантин в январе, его все равно придется ввести в феврале 2021 года.

Также министр заявил, что в Украине к усилению карантина с 8 по 24 января добавится «естественный локдаун» – с 1 по 6 января.

Ранее глава Минздрава объяснил, почему карантин в Украине усилят именно с 8 января.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: