Экс-гендиректор Google: Huawei – угроза национальной безопасности США

Экс-гендиректор Google: Huawei – угроза национальной безопасности США
Эрик Шмидт, возглавлявший Google 10 лет, призывает не верить в надежность Huawei 
Фото: Bloomberg

Эксперт уверен: Huawei передает личные данные пользователей китайскому правительству

Китайская телекоммуникационная компания Huawei представляет угрозу национальной безопасности США. Об этом заявил бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт, передает CNBC.

По словам Шмидта, Huawei занимается неприемлемыми действиями, такими как маршрутизация сетевого трафика китайскому правительству.

«Нет никаких сомнений в том, что Huawei занимается некоторыми практиками, которые неприемлемы для национальной безопасности [США]… Нет никаких сомнений в том, что информация с маршрутизаторов Huawei в конечном итоге оказалась в руках государства», — сказал Шмидт.

Эрик Шмидт, возглавлявший Google с 2001 по 2011 год, в настоящее время является председателем Совета по оборонным инновациям Пентагона.

Как известно, китайскую компанию Huawei часто обвиняли в том, что она создает угрозу национальной безопасности США. Вашингтон оказал значительное давление на союзные страны (в частности ЕС), чтобы запретить китайской компании доступ к мобильным сетям следующего поколения 5G, разворачиваемых в них. В настоящее время Великобритания пересматривает решение о предоставлении фирме Huawei ограниченной роли в развертывании сетей 5G на своей территории.

Huawei неоднократно опровергала обвинения в том, что она передает данные Пекину, и настаивала на своей независимости от правительства. Вице-президент компании Виктор Чжан заявил BBC, что предположение Шмидта о том, что Huawei передает данные клиентов китайским властям, «просто не соответствует действительности». В марте 2019 года Huawei подала иск на правительство США по причине запрета использования её оборудования федеральными учреждениями этой страны. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: