Экс-глава МИД объяснил, почему Макрон не едет в Украину

Экс-глава МИД объяснил, почему Макрон не едет в Украину
Визит Макрона в Украину планировался этим летом
Фото: ЕРА

Климкин: «Чтобы Макрон посетил Украину, ему нужна история успеха»

Украина будет представлять больший интерес для Франции, когда в наших отношениях появится бизнес-составляющая, а президент Эммануэль Макрон сможет занять место Ангелы Меркель и стать посредником в сложных отношениях между нами и Россией. Такое мнение в интервью «Главкому» выразил экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Климкин подчеркнул, Макрону нужна история успеха, чтобы он посетил Украину.

«В политике никто не хочет ассоциироваться с историей проблем и вызовов, тем более, накануне выборов в следующем году. Все хотят ассоциироваться с историей успехов», – пояснил он.

Климкин отметил, что история успехов может быть, прежде всего, в реальных французских инвестициях и их поддержке на государственном уровне.

«Чтобы французские компании массово зашли в инфраструктуру, в энергетику Украины. И это будет важной частью нашей евроинтеграции. Давайте честно скажем, никакой евроинтеграции без роста влияния бизнеса из стран Евросоюза не может быть. Это звучит цинично, но тем не менее – это ключевое условие», – заявил экс-министр.

Климкин отметил, что Макрон очень хотел бы быть реальным медиатором между нами и Путиным, ведь Меркель идет по национальной политике.

«По политической природе она была очень эффективным кризисным менеджером. И теперь у Макрона появляется естественная возможность или занять эту важную нишу, или уступить кому-то другому. Я считаю, что вторая опция для него неприемлема. Поскольку он тогда не будет восприниматься как лидер ЕС», – заявил экс-министр.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан подтвердил намерения французского президента Эммануэля Макрона посетить Украину с визитом. Об этом во время совместного брифинга руководителей МИД Украины и Франции сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее посол Французской республики в Украине Этьен де Понсен в интервью «Главкому» рассказал, когда следует ожидать визита главы Франции Эммануэля Макрона в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: