Энергетический кризис: в Европе вслед за газом бьют рекорды цены на уголь

Энергетический кризис: в Европе вслед за газом бьют рекорды цены на уголь

Уголь в Европе стремительно дорожает

Фото из открытых источников

Цены на уголь в Европе выросли до рекордного уровня за последние 13 лет

Из-за дефицита газа на европейском рынке производители электроэнергии прибегают к закупкам угля, что привело к росту цен до самых высоких уровней с 2008 года до более чем $200 за тонну, говорится в материале Investing.

На торгах 28 сентября котировки октябрьских фьючерсов на уголь в Роттердаме возросли до $201,75 за тонну. За день цена взлетела на 16,96%, или на $29,25 за тонну.

Последний раз цены такого уровня наблюдались еще в 2008 году, когда цены на уголь установили рекорд в $217,40 за тонну.

Как отмечает Bloomberg, на поставки угля влияют мощные ливни в Колумбии и Индонезии, одних из крупнейших поставщиков в мире. К погодным условиям предоставляются наличие до сих пор закрытых из-за пандемии шахт.

На этот раз ряд компаний также вышли на рынок, чтобы обеспечить себя запасами угля накануне начала отопительного сезона и низких температур. В конце концов, это привело к росту цен до рекордных уровней.

Кроме того, Китай, который в 2019 году был крупнейшим экспортером угля в мире, столкнулся с энергетическим кризисом. Так, в отдельных регионах страны происходят отключения электроэнергии, временно останавливают работу заводы.

Напомним, цены на нефть и газ подскочили до рекордных показателей.

Как известно, Россия резко сократила поставки газа в Европу. Также напомним, что ЕС проверит скандальный газовый контракт Венгрии и России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: