Экс-глава МИД Украины спрогнозировал, кто заменит Меркель

Экс-глава МИД Украины спрогнозировал, кто заменит Меркель

Билборд с изображением кандидата в канцлеры Олафа Шольца на улицах Германии

Фото из открытых источников

Климкин: «Почти половина немцев хочет, чтобы именно Шольц стал канцлером»

Почти половина немцев хотят, чтобы новым канцлером Германии стал нынешний министр финансов Олаф Шольц. Из своих предвыборных билбордов он обещает спасти пенсии, а потому может рассчитывать на поддержку людей. Такое мнение высказал экс-глава МИД и бывший посол Украины в ФРГ Павел Климкин в интервью «Главкому».

«Вы думаете, не будут за него голосовать, если он спасет их пенсии? Сто процентов будут голосовать! Вот вам причина его популярности. Сейчас он – министр финансов», – сказал Климкин.

Дипломат также отметил, что Олаф Шольц – очень интересный и харизматичный человек.

«Я хорошо помню, как я к нему приезжал, когда был послом, а он – премьером Гамбурга. Он мне помогал искать помещение для украинской школы. У нас всегда были очень интересные разговоры. Он не является специалистом в сфере внешней политики. Поэтому, если он станет канцлером, то, скорее всего, будет фокусироваться на внутренней политике», – пояснил экс-глава МИД.

Однако, по мнению Климкина, в Германии до сих пор есть «синдром Меркель», которую там называют «мамой».

«Немцы хотят, чтобы она и дальше за все отвечала, а они спокойно жили своей жизнью. В этом новом мире так не получится, потому разочарований все же будет очень много», – предположил бывший посол Украины в ФРГ.

Отметим, 26 сентября на выборах за Социал-демократическую партию Германии проголосовали 25,7% избирателей, за блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов – 24,1%, что является самым низким результатом за всю их историю. Далее следуют партия «Зеленые» с 14,8% голосов, Свободная демократическая партия с 11,5% и «Альтернатива для Германии» с 10,3%. Количество депутатов бундестага вырастет с 709 до 735.

Бундестаг должен определить, кто будет следующим канцлером страны. На должность нового канцлера баллотируются три кандидата. Олаф Шольц от Социал-демократической партии, Армин Лашет – председатель партии Христианско-демократического союза, преемник Меркель, кандидатуру которого она лично поддержала. А также Анналена Бербок – лидер партии Зеленые/Объединение 90.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: