Социал-демократы выиграли на выборах в Бундестаг Германии

Социал-демократы выиграли на выборах в Бундестаг Германии

Согласно данным голосования во всех 299 немецких округах, социал-демократы набрали 25,7% голосов

Фото из открытых источников

СДПГ выиграла на выборах в бундестаг с результатом 25,7% голосов

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла на выборах в бундестаг 20-го созыва, прошедших в стране 26 сентября. Результаты опубликованы на сайте Федеральной избирательной комиссии Германии.

Согласно данным голосования во всех 299 немецких округах, социал-демократы набрали 25,7 процента голосов.

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал в общей сложности 24,1 процента голосов. Разница между двумя лидирующими партиями составила 1,6 процента.

На третьем месте «Зеленые», которые набрали 14,8 процента голосов. Свободная демократическая партия набрала 11,5 процента. За «Альтернативу для Германии» проголосовали 10,3 процента избирателей.

Левая партия набрала 4,9 процента и таким образом не преодолела пятипроцентный барьер и не прошла в бундестаг впервые с 2002 года. За остальные партии в общей сложности проголосовали 8,7 процента жителей Германии.

Результат блока Меркель является худшим с 1949 года, поскольку в послевоенной Германии никогда ранее партия властей не набирала меньше 31% голосов. Это также является худшим результатом правоцентристского блока.

Отметим, Федеральная избирательная комиссия (ИК) Германии опубликовала первые официальные результаты выборов в Бундестаг.

Напомним, согласно опубликованным результатам экзит-полов на выборах в парламент Германии не смогли назвать лидера голосования. В консервативного блока ХДС/ХСС и социал-демократов по 25% голосов. На третьем месте – «зеленые», которые набрали 15%.

Добавим, что экс-глава МИД и бывший посол Украины в ФРГ Павел Климкин спрогнозировал, что «рутинная» немецкая политика в отношении Украины после парламентских выборов 26 сентября не изменится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: