Экс-глава СБУ в Крыму Кулинич предстанет перед судом за госизмену

Экс-глава СБУ в Крыму Кулинич предстанет перед судом за госизмену
Силовики задержали экс-председателя Управления СБУ в Крыму Кулинича в июле 2022 года
Фото: ssu.gov.ua

Олег Кулинич сотрудничал с российскими спецслужбами. За это ему грозит до 15 лет тюрьмы

Бывший начальник главного управления Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В апреле 2023 года работники ГБР завершили расследование уголовного производства по государственной измене бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олега Кулинича. Обвиняемый сознательно затягивал ознакомление с материалами дела, поэтому следователи были вынуждены обратиться в суд по поводу ограничения соответствующих сроков. Пока материалы дела уже переданы в суд», – говорится в сообщении.

Кулинич был задержан 16 июля 2022 года во время спецоперации Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины. Ему было объявлено о подозрении в государственной измене и создании преступной организации. Ему избрана мера пресечения «содержание под стражей». Под арестом он находится и поныне.

Глава СБУ Василий Малюк лично занимался разработкой и задержанием Кулинича.

«Мы сделали максимум, чтобы не просто задержать государственного предателя высокого уровня, но и собрать мощную доказательную базу, на основе которой суд сможет вынести справедливый приговор. Это четкий сигнал всем, кто работает на врага: СБУ обязательно вас найдет и заставит отвечать за содеянное, где бы вы ни прятались. Каждого «крота» вытянем на свет», – отмечал ранее глава СБУ Василий Малюк.

По данным следствия, Кулинич сотрудничал с ФСБ и получил оперативный псевдоним Котигорошко.

Его подрывную деятельность курировал так называемый «политический офис» в Москве, организованный по заданию российской спецслужбы экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев.

По версии следствия еще до начала полномасштабного вторжения РФ Олег Кулинич шпионил в пользу страны-агрессора, занимался расстановкой «своих людей» в правоохранительных органах Украины и подстрекал граждан к государственной измене.

Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Расследование проводили сотрудники Службы безопасности совместно с ГБР при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, что 16 июля 2022 года СБУ задержала бывшего начальника спецслужбы в Крыму Олега Кулинича из-за государственной измены.

Читайте также: Сотрудничество экс-начальника СБУ в Крыму с Россией: появились новые доказательства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: