«Проживание в оккупации не является преступлением». Чубаров сказал, кто из крымчан не заслуживает наказания

«Проживание в оккупации не является преступлением». Чубаров сказал, кто из крымчан не заслуживает наказания
Все преступники в Крыму должны быть наказаны
фото из открытых источников

После освобождения Крыма должны состояться амнистия и люстрация

Все, кто был под присягой Украинскому государству и предал его, а также граждане, которые в условиях российской оккупации совершили действия, направленные против прав и свобод человека, должны полностью понести наказание. Однако Украина не должна наказывать крымчан, которые просто проживали на оккупированной россиянами территории и не изменяли Украине. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Проживание граждан Украины на оккупированных Россией украинских землях не является ни преступлением, ни позорным фактом», – подчеркнул Чубаров.

Глава Меджлиса напомнил, что принцип ущербности (неполноценности) долгое время применялся в Советском Союзе по отношению к населению, оказавшемуся в условиях германской оккупации в годы Второй мировой войны. Ко всем людям, пережившим фашистскую оккупацию, советская власть относилась с подозрением и недоверием.

«Но, конечно, не может быть всепрощения: все преступники должны быть наказаны. Соответственно здесь очень большая ответственность возлагается на законодателя, который должен предусмотреть дифференцированные подходы к действиям, совершенным гражданами Украины в условиях российской оккупации. При этом следует предусмотреть такой инструмент как амнистия именно после освобождения Крыма. Следовательно, должно быть не только наказание, но и амнистия и люстрация. Причем два последних инструмента нужно объявлять и применять сразу после увольнения, но никак не раньше», – предлагает Чубаров.

Напомним, что после деоккупации в Крыму начнет действовать военная администрация – после обеспечения безопасности, задержания коллаборационистов и других стабилизационных мер, скорее всего, произойдет переход к военно-гражданской администрации. Через некоторое время должны пройти выборы, однако их дата будет зависеть от обстоятельств. Речь идет о безопасности и разминировании. Кроме того, власти планируют провести перепись населения, чтобы понять этнический и социальный срез Крыма.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: