Экс-нардеп от ОПЗЖ Волошин предстанет перед судом за госизмену

Экс-нардеп от ОПЗЖ Волошин предстанет перед судом за госизмену
Правоохранители направили в суд обвинительный акт против экс-нардепа Олега Волошина
Фото: ssu.gov.ua

Олегу Волошину грозит 15 лет тюрьмы на основании двух уголовных производств

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование относительно подозреваемого в государственной измене бывшего народного депутата Украины от запрещенной партии ОПЗЖ Олега Волошина. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Установлено, что последние годы народный депутат Украины Волошин, выступая с трибуны Верховной Рады Украины, а также в многочисленных интервью и эфирах на телевидении распространял пропагандистские нарративы РФ и вел подрывную деятельность против Украины. Его слова искажали действительное положение дел в военно-политической жизни страны, в чувствительных для людей социальных вопросах.

«По мнению экспертов, все его выступления в совокупности и по общему содержанию являются одной из форм подрывной деятельности. Он фактически занимался пропагандой, способствовавшей достижению политических целей военно-политического руководства РФ в отношении Украинского государства. Этим он вредил суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины», – говорится в сообщении.

Депутат обвиняется в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и нанесены умышленные легкие телесные повреждения (ч. 1 ст. 125 УК Украины) за избиение ветерана АТО летом 2020 года. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора. Известно, что Волошин скрывается от правосудия в РФ.

Напомним, что нардеп от бывшей ОПЗЖ Олег Волошин получил подозрение в госизмене в феврале 2023 года. Позже Волошин подал в Раду заявление о составлении мандата.

Читайте также: Государственная измена – семейный бизнес. Самые известные династии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: