Эрдоган сделал скандальное заявление о поставках Западом оружия для Украины

Эрдоган сделал скандальное заявление о поставках Западом оружия для Украины
Турецкий лидер заявил о поставках «металлолома» для ВСУ
Фото: ap.org

Анкара считает, что война будет продолжаться долго

Президент Турции Реджеп Эрдоган не согласен с подходами Запада к войне в Украине. Об этом он заявил во время визита в столицу Сербии Белграда на совместной пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем, сообщает Anadolu.

«Турция придерживается сбалансированной политики в отношении Украины и России, так будет дальше. Анкара выступает за скорейшее прекращение огня в Украине. Однако нынешние процессы свидетельствуют о том, что война не скоро закончится», – отметил турецкий лидер.

По его мнению, те, кто не воспринимает Россию всерьез, ошибается.

«Я открыто заявляю об ошибочности позиции Запада (по поводу войны РФ в Украине – ред.). Потому, что налицо действия Запада, основанные на провоцировании сторон. Заявляют о военной поддержке. Однако по факту, сколько есть на Западе залежавшегося оружия и металлолома, отправляют в Украину», – сказал турецкий президент.

Эрдоган отметил, что до тех пор, пока будет проходить курс на провоцирование военных действий, результативность мирных инициатив минимальна.

«Можете ли вы сказать, что сейчас побеждает одна из сторон? Нет! У этой войны нет победителей, но очень много проигравших. Гибнет большое количество людей, а говорить о финансовой стороне неуместно», – подчеркнул турецкий лидер.

Турецкий лидер привлек внимание к реакции Москвы, перекрывшей газоснабжение стран Запада.

«Россия прекратила поставки газа, а цены в Европе взлетели. В настоящее время (в европейских странах – ред.) повсеместно ищут пути преодоления зимнего сезона. Почему вы раньше не думали об этом? А ведь в руках России важен ресурс. Сейчас анализируют резервы газохранилищ», – сказал Эрдоган.

Напомним, Эрдоган придумал, как «радикально разрешить кризис» в Украине.

Ранее Эрдоган заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины. Поскольку Крым был незаконно аннексирован Россией, то страна-агрессор должна его вернуть. Именно этот механизм может быть заложен в основе соглашения между Киевом и Москвой. Впоследствии на этот комментарий отреагировала Москва.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: