ЕС отменит санкции против трех российских бизнесменов: причина

ЕС отменит санкции против трех российских бизнесменов: причина
Ахмедов является фигурой, имеющей связи с российским нефтегазовым сектором
фото из открытых источников

Эти списки признаны юридически слабыми, что означает, что «ЕС не был уверен, что они предстанут перед судом, если их обжалуют»

Европейский Союз не будет продлевать санкции против трех бизнесменов, обвиняемых в войне России против Украины, когда на этой неделе истечет срок действия текущих санкций. Об этом сообщает Reuters.

По словам четырех дипломатических источников агентства, в тройку, которую намерены исключить из списка санкций, входят:

  • российский бизнесмен Григорий Березкин;
  • миллиардер Фархад Ахмедов;
  • бывший глава российской компании электронной коммерции Ozon Александр Шульгин.

Согласно официальному перечню санкций Европейского Союза (ЕС), Ахмедов является фигурой, имеющей связи с российским нефтегазовым сектором, в то время как Березкин, близкий к российскому лидеру Владимиру Путину, включен в список санкций за участие в разных секторах, включая СМИ, инфраструктуру и энергетику.

Дополнительно, сообщается, что в этом «черном списке» больше не будет умершего в прошлом году российского военачальника Георгия Шуваева.

Однако один из четырех источников отмечает, что эти списки признаны юридически слабыми, что означает, что «ЕС не был уверен, что они предстанут перед судом, если их обжалуют».

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты будут внимательно следить за результатами запланированной встречи между лидерами России и Северной Кореи и готовы ввести новые санкции, если обе страны нарушат ограничение передачи оружия.

К слову, Зеленский упрекнул партнеров в слишком длинной санкционной паузе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: