«Это победа Украины». Глава МИД отреагировал на решение ЕСПЧ

«Это победа Украины». Глава МИД отреагировал на решение ЕСПЧ

Россия захватила украинский Крым в 2014 году

Фотo: Amnesty International

Цена ответственности для России растет – подчеркнул украинский министр

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на решение Европейского суда по правам человека по делу Украины против России из-за оккупации Крыма. Об этом Кулеба заявил во время брифинга 14 января.

По его словам, каждое такое решение повышает цену ответственности для Российской Федерации.

«Это победа Украины. Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины. С каждым шагом цена этой ответственности возрастает», – заявил министр.

Кулеба убежден, что рассмотрение дел против России во всех международных юридических инстанциях позволит подтвердить правду о российской агрессии. Сейчас такие дела, кроме ЕСПЧ, рассматриваются в Международном морском трибунале, Международном суде ООН и Международном уголовном суде.

«Они все шаг за шагом будут подтверждать ту правду, которую доносила Украина миру, начиная с 2014 года, когда началась российская агрессия. И будут опровергать всю эту пропаганду и дезинформацию, которую в связи с этим распространяла Российская Федерация», – добавил Кулеба.

14 января Европейский суд по правам человека установил, что фактический контроль России над оккупированным Крымским полуостровом начался не позднее 27 февраля 2014. То есть, к проведению так называемого референдума и аннексии полуострова, который РФ устроила в марте 2014 года.

Как уже известно, 14 января Европейский суд по правам человека огласил решение Большой палаты по делу Украины против России по оккупации Крыма. Своим решением ЕСПЧ признал приемлемым дело «Украина против России» (по Крыму) и перешел к рассмотрению дела по существу.

13 марта 2014 правительство Украины подал в Европейский суд по правам человека первую межгосударственную жалобу против России в отношении событий на территории полуострова. В этот же день жалоба была принята к производству ЕСПЧ.

Содержание межгосударственной жалобы «Украина против России» охватывает жалобы правительства Украины на нарушения в течение марта – сентября 2014, Россией прав граждан, гарантированных рядом статей Конвенции. Таких, как, например: право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на уважение частной и семейной жизни, свобода мысли, совести и религии, свобода выражения мнений и других.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: