Украина против России. ЕСПЧ перешел к рассмотрению дела по существу

Украина против России. ЕСПЧ перешел к рассмотрению дела по существу

Решение было вынесено 14 января на открытых слушаниях суда в Страсбурге

Фото из открытых источников

ЕСПЧ огласил решение, которым признал приемлемым дело Украины против России

Европейский суд по правам человека 14 января объявил решение Большой палаты по делу Украины против России по оккупации Крыма.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська на своей странице в Facebook.

Своим решением ЕСПЧ признал приемлемой дело «Украина против России» (по Крыму) и перешел к рассмотрению дела по существу.

Министр напомнил, что в деле Украины просит суд признать нарушение Россией статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливый суд), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 9 (Свобода мысли, совести и религии), статьи 10 (Свобода выражения мнения), статьи 11 (Свобода собраний и объединений), статьи 14 (Запрещение дискриминации) в сочетании со статьями 3, 8, 9, 10, 11 Конвенции и статьей 1 (Защита права собственности) протокола, статьей 2 (Свобода передвижения) протокола № 4 к Конвенции.

13 марта 2014 правительство Украины подал в Европейский суд по правам человека первую межгосударственную жалобу против России в отношении событий на территории полуострова. В этот же день жалоба была принята к производству ЕСПЧ.

Содержание межгосударственной жалобы «Украина против России» охватывает жалобы правительства Украины на нарушения в течение марта – сентября 2014, Россией прав граждан, гарантированных рядом статей Конвенции. Таких, как, например: право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на уважение частной и семейной жизни, свобода мысли, совести и религии, свобода выражения мнений и других.

К слову, 11 декабря 2020 Международный уголовный суд в Гааге подтвердил намерение расследовать военные преступления РФ в Украине.

Заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов назвал это решение очередным шагом для обеспечения правосудия и привлечения к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений на территории Крыма и Донбасса, и подтвердил готовность продолжать двустороннее сотрудничество.

В 2015 году Украина обратилась в Международный уголовный суд в Гааге по военным преступлениям и преступлениям против человечности на востоке Украины и в Крыму. Прокуроры изучили документы и объявили решение: есть все основания для начала официального расследования.

За время вооруженной агрессии Украина передала 12 информационных сообщений о тяжелых военных преступлениях и преступлениях против человечности. Также Украина передала на рассмотрение уголовного суда в Гааге два заявления: о событиях на Майдане и в Крыму и на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: