Еврокомиссия предлагает активировать механизм временной защиты для украинских беженцев

Еврокомиссия предлагает активировать механизм временной защиты для украинских беженцев
Европа поддерживает тех, кто нуждается в защите
фото с открытых источников

Европейский Совет должен принять предложение о временной защите

Европейская комиссия предлагает активировать Директиву о временной защите, которая позволит оказать скорую и эффективную помощь людям, которые спасаются от войны в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

В соответствии с этим предложением убегающим от войны будет предоставлена временная защита в ЕС, то есть им будет предоставлено разрешение на проживание, и они будут иметь доступ к образованию и рынку труда.

«В то же время, Комиссия также предлагает оперативные рекомендации, призванные помочь пограничникам государств-членов эффективно управлять прибытием на границу с Украиной, сохраняя при этом высокий уровень безопасности. Руководство также рекомендует государствам-членам создать специальные полосы экстренной помощи для направления гуманитарной помощи и напоминает о возможности предоставления доступа к ЕС по гуманитарным соображениям», – говорится в сообщении.

Комментируя это предложение, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Европа поддерживает нуждающихся в защите. Всем, кто спасается от путинских бомб, рады в Европе. Мы обеспечим защиту ищущим убежища и поможем тем, кто ищет безопасного пути домой».

Согласно процедуре, Европейский Совет должен принять предложение о временной защите, причем ранее Совет уже выразил широкую поддержку обеим мерам на внеочередном заседании в воскресенье, 27 февраля, и обязался обсудить эти два документа в Совете юстиции и внутренних дел в четверг, 3 марта.

После принятия временная защита начнет применяться немедленно и будет действовать в течение одного года. Этот период может быть продлен дважды в шесть месячных периодов сроком до года.

Комиссия может в любое время предложить Раде прекратить временную защиту, исходя из того, что ситуация в Украине позволяет безопасное и длительное возвращение лиц, которым предоставлена временная защита, или продлить ее еще на один год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: