Украина призывает международные лизинговые компании лишить Россию более половины самолетов

Украина призывает международные лизинговые компании лишить Россию более половины самолетов
Ирландские санкции могут нанести серьезный ущерб авиаотрасли России
фото с открытых источников

Из 980 самолетов, которые используют российские авиаперевозчики, 515 находятся в лизинге иностранных владельцев

Расторжение договоров международных лизинговых и страховых компаний с Россией нанесет существенный ущерб ее пассажирскому авиационному флоту. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины.

«Призываем лизинговые и страховые компании ограничить использование самолетов Россией. Пока команда Министерства инфраструктуры ведет переговоры с международными страховыми компаниями в сфере авиаперевозок, а также компаниями, которые поставляют и предоставляют в лизинг самолеты, вертолеты и другую авиатехнику», – пишет МИУ.

Как пояснили в министерстве, пользование самолетами в лизинге является распространенной международной практикой. В России, по данным агентства Cirium, на которые ссылается МИУ, в лизинге находятся 55% всех пассажирских самолетов.

«Из всех 980 пассажирских лайнеров, которые используют российские авиаперевозчики, 515 самолетов находятся в лизинге иностранных владельцев», – уточнили в министерстве.

Лидером лизинга пассажирских лайнеров в мире является Ирландия, в которой зарегистрировано 18 из ТОП-20 мировых лизинговых компаний. Поэтому только ирландские санкции смогут нанести серьезный ущерб авиаотрасли страны-оккупанта.

«Уверены, что скоро у нас будут положительные новости по итогам переговоров. И напомним, что летать оккупанты теперь могут разве что из Москвы в Камчатку», – добавили в Мининфраструктуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: