Европарламент раскритиковал Украину за отсутствие прогресса в реформах и засилье олигархов

Европарламент раскритиковал Украину за отсутствие прогресса в реформах и засилье олигархов

Европарламентарии предупредили Украину о необходимости провести ряд реформ

Евродепутаты заявили о необходимости проведения реформы судебной системы, которая пользуется наименьшим доверием среди украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

В частности, в ЕС считают, что реформы необходимы для предотвращения отката Украины назад. Также евродепутаты раскритиковали украинскую власть за попытки давления на независимые экономические институты и правоохранительные органы. Также в Европарламенте разочарованы отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в Украине.

Среди позитивов евродепутаты отметили достижения Киевом прогресса в выполнении взятых на себя обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, в сферах сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, экологии, цифровой экономики и избирательных процедур.

28 октября 2020 Конституционный суд сообщил об отмене э-декларирования, после чего НАПК объявило о закрытии реестра электронных деклараций. Решение КС спровоцировало конституционный кризис, из-за отмены э-декларирования Евросоюз допустил приостановлении безвиза с Украиной.

30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства». В частности, в нем он предлагает освободить судей Конституционного суда и назначить новый его состав.

Европарламент заявил, что поддерживает законодательную инициативу Зеленского о восстановлении добродетели судопроизводства КСУ.

2 ноября спикер Дмитрий Разумков предложил механизм возвращения э-декларирования в его первоначальном виде без перезагрузки КС. Уже после этого Кабмин в течение двух месяцев внесет в парламент предложения по урегулированию вопросов, нарушивших своим решением судьи КС.

Комитет Рады поддержал законопроект Разумкова как наиболее компромиссный, а законопроект президента Владимира Зеленского отклонили как неконституционный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: