Готов ли западный бизнес бойкотировать Россию: исследование

Готов ли западный бизнес бойкотировать Россию: исследование

Наиболее всего поддерживают решения компаний о выходе из России США и Британия

Фото из открытых источников

Результаты опроса западных стран по поведению России показали неоднозначную позицию Франции

Украинский предприниматель, министр Кабинета министров в 2019-2020 годах Дмитрий Дубилет опубликовал результаты исследования настроений граждан западных стран бойкотировать Россию. Опрос проводился в четырех странах: США, Великобритании, Германии и Франции.

Так, опрос показал, что наиболее активно следят за событиями в Украине немцы – 72%. Далее следуют Британия и Франция – 64%, а на третьем месте – США, где 60% граждан интересуются происходящим в нашем государстве.

Дубилет называет логичным, что за событиями в Украине европейцы следят внимательнее, чем американцы.

Против поступков России больше всего выступают в Британии – 76%, далее следуют США – 72%, затем Германия – 70%, а на последнем месте Франция – 41%.

«Мы об этом догадывались, но здесь увидели наглядно: для большинства французов, в отличие от других трех стран, не все так однозначно. С другой стороны, я был удивлен поддержке немцев», – комментирует результаты предприниматель.

В то же время в вопросе поддержки выхода западных компаний из России Франция также показала не очень приятные результаты.

Больше всего поддерживают решения компаний о выходе из России США и Британия – по 73%, далее следует Германия – 60%, а на последнем месте, традиционно, Франция – 42%. Добавим, что во Франции 42% населения не поддерживают такое решение, которое является самым большим результатом среди опрашиваемых стран (США – 15%, Британия – 18%, Германия – 24%).

«Здесь видим две вещи. Несмотря на то, что немцы поддерживают Украину почти так же, как американцы и британцы, в этом вопросе их позиция более «прагматична». С другой стороны, это все равно более 50% населения. Позиция французов в этом вопросе для нас наиболее неблагоприятна», – подчеркнул Дубилет.

В то же время на вопрос, «задумывались ли вы над тем, чтобы бойкотировать продукцию компаний, не выходящих из России?», «да» ответили 67% британцев, 65% американцев, 54% немцев и только 39% французов.

Последние же больше не готовы бойкотировать товары страны-агрессора – 61%, тогда как 46% немцев, 35% американцев и 33% британцев не прочь это делать.

Напомним, что российская государственная компания «Роснефть» не смогла найти покупателей для 37 миллионов баррелей (около 5 миллионов тонн) нефти марки Urals с поставками в мае и июне. Российская компания не получила никакой заявки от европейских компаний на выставленный объем нефти.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал мировое сообщество к глобальному нефтяному эмбарго по отношению к стране-агрессору.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: