«Говорил, что лидером человека делают три вещи»: политики оценили вклад Кравчука в историю

«Говорил, что лидером человека делают три вещи»: политики оценили вклад Кравчука в историю

Леонид Кравчук был президентом Украины в 1991-1994 годах

Фото из открытых источников

Леонид Кравчук стал президентом в очень непростые времена

Во вторник, 10 мая, в 17:00 по киевскому времени после продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Кравчук. Первые лица государства и известные политики напомнили, чем им запомнился первый президент Украины.

«Умер первый президент независимой Украины Леонид Макарович Кравчук. Именно он в 1991 году подписал Постановление Верховной Рады о провозглашении независимости Украины. И каждый день работал на ее становление и развитие. Искренние соболезнования родным и близким. Вечная память!» – написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Он был Человеком, изменившим ход истории Украины, поэтому я благодарю Бога, что имел возможность этот отрезок земного времени дружить с Ним. Нам будет не хватать Вас, господин Первый Президент Украины», – выразился председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Леонид Кравчук и Руслан Стефанчук. Фото: Верховная Рада Украины/Telegram Леонид Кравчук и Руслан Стефанчук. Фото: Верховная Рада Украины/Telegram

«К сожалению, ни один президент нашей страны никогда так и не смог соответствовать уровню величия нашего народа. Так и с покойным Кравчуком. Когда-то в эфире на 10 миллионов человек я ему в лицо сказал, что он мог стать украинским Вашингтоном, а по итогам... Макарович, ты так и останешься в памяти мелким подтанцовщиком Суркисов и Медведчука. Извини, но я всегда говорил об этом публично. Честь имею», – сказал мэр Днепра Борис Филатов.

«Умер Леонид Кравчук. Каждый имеет право на свою оценку как исторической и политической фигуры. Для меня он останется человеком, с которым я работал год. И весь этот год он боролся за интересы Украины, не щадя себя. В этой борьбе в нем всегда был виден первый президент Украины, который привел нас к Независимости. Светлая память, Леонид Макарович. Спасибо вам за все», – вспомнил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

«Леонид Макарович Кравчук очень часто меня разочаровывал. Но все конъюнктурные ошибки Хитрого Лыса отходят на задний план перед заслугами Первого Президента, между капельками внешних и внутренних вызовов мужество развалить империю зла и провозгласить Независимость Украины. За это искренне уважаю. Вечная память, господин Первый Президент», – написал Юрий Луценко.

Врач Ольга Богомолец вспомнила, что вместе с Леонидом Кравчуком посадила дерево в замке Радомысль.

«Память о первом Президенте Независимой Украины всегда в моем сердце… Человеческий, профессиональный, искренний, преданный народу Украины, стратег и тактик… Спасибо за все, что вы сделали для нас и нашего государства», – написала она.

Ольга Богомолец и Леонид Кравчук сажают дерево. Фото: Ольга Богомолец/Facebook Ольга Богомолец и Леонид Кравчук сажают дерево. Фото: Ольга Богомолец/Facebook

«Он стал президентом в очень непростые времена. Было неизвестно, куда идти, за что браться и как строить молодое государство. Этому не учили ни в каких университетах. К его великой чести, он проделал свой путь достойно. Во многом Украина получила становление и признание благодаря его позиции, его политике, его государственной мудрости. Фактически до последних дней, несмотря на почтенный возраст и болезни, Леонид Макарович продолжал работать ради Украины, болел за страну всем своим большим сердцем.

В истории Украины Леонид Макарович Кравчук останется навсегда. Как Первый Президент Независимого Украинского Государства, которое сегодня утверждается заново! Действительно тяжкая и невосполнимая потеря для всех нас. Вечная благодарность и уважение! Спасибо Вам, Господин Президент!», – поделилась лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Леонид Кравчук и Юлия Тимошенко. Фото: Юлия Тимошенко/Facebook Леонид Кравчук и Юлия Тимошенко. Фото: Юлия Тимошенко/Facebook

«Он говорил, что лидером человека делают три вещи: талант, сильный характер и знания. Все это было присуще Леониду Макаровичу, вошедшему в историю нашего суверенного государства как первый его законно избранный лидер.

На его долю выпали бурные времена, непростые и исторические решения, становление украинской независимости. За свою независимость и свободу мы сражаемся и сегодня. В ужасной войне против русского захватчика, желающего реставрировать империю. Но мы сохраним суверенитет и свободу, которые получили более 30 лет назад! Мы не отступим и победим!

Благодарю Вас, Леонида Макаровича, за любовь к Украине, за Вашу мудрость и смелость. Светлая Вам память, господин Президент… Выражаю искренние соболезнования родным и близким Леонида Макаровича», – написал мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, в Минске в ночь на 4 мая скончался первый лидер независимой Беларуси Станислав Шушкевич. Шушкевичу было 87 лет. В конце апреля он был доставлен в реанимацию после перенесенного Covid-19. Через два дня его выписали из больницы, но здоровье политика было подорвано болезнью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: