Глава МВД рассказал, как проходит подготовка добровольцев «Гвардии наступления»

Глава МВД рассказал, как проходит подготовка добровольцев «Гвардии наступления»
Министр отметил, что на сегодня каждый боец готов к выполнению задач своих командиров
Фото из открытых источников

Бойцы должны уметь не только стрелять из автомата, но и использовать более тяжелое вооружение

Обучение добровольцев «Гвардии наступления» проходит ежедневно, минимум десять часов, с привлечением различных видов вооружений. В первую очередь, инструкторы обращают внимание на морально-психологическое состояние бойцов. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона.

«Ежедневная подготовка, занятия продолжаются минимум десять часов. Подготовленные инструкторы работают с личным составом практически ежесуточно. Учения проходят как днем, так и ночью с привлечением беспилотной авиации, тяжелой техники. То есть наши бойцы должны уметь не только стрелять из автомата, но и использовать более тяжелое вооружение, с которым мы потом пойдем в наступление», – сказал Клименко.

Министр отметил, что на сегодня каждый боец готов к выполнению задач своих командиров. Во время учений, прежде всего, обращают внимание на морально-психологическое состояние каждого добровольца. Если через неделю человек понимает, что не сможет участвовать в боевых действиях, его отсеивают.

«Мы понимаем этих людей, и лучше мы их отсеем и наберем новых, чем такая погрешность у нас будет во время боевых действий, которая будет стоить жизни и здоровья наших бойцов. Поэтому мы достаточно тщательно относимся как к отбору, подготовке, так и к человеческому фактору, который проявляется во время этих учений», – добавил он.

По словам Клименко, командиры, которые готовят бойцов, достаточно опытны и, как правило, прошли боевые действия 2014 года, с 24 февраля 2022-го находились в зоне боевых действий, поэтому уже знают свой боевой состав и как сплотить коллектив.

Ранее сообщалось, как МВД формирует штурмовые бригады.

Между тем, идут 398-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: