Хорватский электромобиль побил Tesla и установил мировой рекорд скорости (видео)

Хорватский электромобиль побил Tesla и установил мировой рекорд скорости (видео)
Rimac Nevera – самый быстрый электромобиль в мире
Фото: Rimac

Самым быстрым в мире автомобилем на дистанции четверть мили стал хорватский электрический спорткар Rimac Nevera

Электрическому спорткару из Хорватии – Rimac Nevera – удалось установить новый рекорд в заезде на четверть мили (402 метра). Предыдущим лидером недолгое время был седан Tesla Model S Plaid.

Хорватская Nevera не просто смогла обойти предыдущий рекорд, но и стала первым в истории автомобилем, которому удалось пройти это расстояние менее чем за 9 секунд. В результате машина завершила забег с показателем в 8,58 секунды.

До этого рекордный показатель принадлежал новинке от Tesla – седана Model S Plaid, который дебютировал этим летом. Новинка от «Теслы» смогла преодолеть ту же дистанцию за 9,24 секунды.

Однако, нельзя не отметить, что сравнивать Nevera и Model S Plaid не совсем корректно, ведь первый является высокопроизводительным гиперкаром, а второй серийным городским седаном. Более того, детище Илона Маска имеет куда меньшую мощность 1020 лошадиных сил, в то время, как хорватский электрокар развивает целых 1914 лошадиных сил. Однако надо отдать должное этим двум автомобилям, которые, по сути, являются наиболее динамичными в своих классах.

Rimac Nevera была представлена в июне 2021 года. Новинка сразу возглавила рейтинг самых быстрых электромобилей в мире.

А недавно к команде Rimac также присоединился украинский дизайнер. Подробнее об этом – по ссылке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: