Илон Маск хочет заблокировать Twitter в Европе

Илон Маск хочет заблокировать Twitter в Европе
Владелец сети все больше разочаровывается необходимостью соблюдать закон
фото: reuters.com

Маск не хочет соблюдать закон о цифровых услугах

Владелец социальной сети X (Twitter) Илон Маск рассматривает возможность удаления сервиса из Европы, чтобы не попасть под действие новых законов в сфере регулирования. Об этом пишет Business Insider.

По словам приближенного к компании человека, в последние недели Маск предположил, что X может перестать быть доступным в Европе во избежание нового регулирования, которое приняла Европейская комиссия.

Отмечается, что Маск все больше разочаровывается необходимостью соблюдать закон о цифровых услугах.

В августе Европейский Союз принял Закон о цифровых услугах (DSA), определяющий правила предотвращения распространения вредоносного контента, запрета или ограничения определенных практик ориентации на пользователей, а также обмена некоторыми внутренними данными с регуляторными органами и ассоциированными исследователями.

Закон требует от крупных онлайн-платформ, таких как X, эффективных и прозрачных систем для модерации и удаления ошибочных, обманчивых и вредоносных сообщений.

На прошлой неделе комиссар ЕС Тьерри Бретон заявил о расследовании соблюдения соцсетью X нового закона и официально запросил у платформы информацию о ее действиях по смягчению и удалению вредной или токсичной информации.

Компания Маска может быть оштрафована, если будет установлено, что она нарушает закон.

Напомним, платформа X, бывший Twitter, имеет самое большое количество дезинформационных постов.

Ранее издание The Washington Post сообщило, что социальная сеть Twitter, принадлежащая Илону Маску, сыграла важную роль в том, что российская пропаганда по отношению к Украине достигла большего количества людей, чем до начала войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: