Илон Маск назвал новую причину отключения Starlink во временно оккупированном Крыму

Илон Маск назвал новую причину отключения Starlink во временно оккупированном Крыму
Маск сообщил, что президент США Джо Байден не дал приказ включить Starlink на полуострове
фото из открытых источников

Маск выключил спутниковую связь на территории Крыма из-за санкций США

Американский миллиардер Илон Маск озвучил новую причину отключения Starlink во временно оккупированном Крыму: он заявил, что поскольку США наложили санкции в РФ, ему запрещено включать спутниковую связь на территории полуострова. Об этом Маск заявил во время разговора на All-In Summit 2023 года.

«Причина, по которой его (Starlink – «Главком») отключили действительно интересная, потому что США ввели санкции против РФ и нам фактически не разрешено... это включает Крым под санкции и нам фактически запрещено включать подключение к стране (которая под санкциями – «Главком») без одобрения правительства США», – заявил Маск.

По словам бизнесмена, просьба включить Starlink в Крыму была срочной.

«Украина вообще не дала нам никаких предупреждений или чего-нибудь такого. Мы получили срочный звонок от украинского правительства о том, что нам нужно включить Крым. Посреди ночи», – рассказал миллиардер.

Маск добавил, что если бы президент США Джо Байден дал приказ включить Starlink на полуострове, то он бы это сделал, однако, «запросов не поступало».

Илон Маск также сравнил запрос на включение связи в Крыму с атакой типа «Перл-Гарбор», ставшей началом войны в Тихом океане между Японией и США, и заявил, что Украина своей просьбой якобы попросила «действительно проактивно принять участие в большой войне».

Напомним, ранее сообщалось, что основатель компаний SpaceX и владелец соцсети X (Twitter) Илон Маск отказал командованию Вооруженными силами Украины в просьбе включить спутниковый интернет Starlink в районе оккупированного Крыма. Об этом пишет американское издание The New York Times со ссылкой на два источника, которые «знакомы с ситуацией».

Также издание The Washington Post сообщило, что социальная сеть X (Twitter), принадлежащая Илону Маску, сыграла важную роль в том, что российская пропаганда по отношению к Украине достигла большего количества людей, чем до начала войны.

Впоследствии Маск уточнил, что не выключал спутниковую связь Starlink для дронов-камикадзе ВСУ на Черном море, а отказался его там включать по запросу Украины.

Читайте также: Что показала история с Илоном Маском?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: