Индекс цен на растительное масло достиг исторического максимума

Индекс цен на растительное масло достиг исторического максимума

Рост был вызван снижением экспортных возможностей, а также другими факторами

Фото: glavcom.ua

Среднее значение стоимости в декабре увеличилось на 4,2%

Показатель мировых цен на продукты питания увеличился в январе преимущественно из-за ограничения предложения растительных масел. Об этом сообщает пресс-служба продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Согласно докладу организации, индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 135,7 пункта в январе, что на 1,1% выше, чем в декабре. Значение этого индекса позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на самые популярные продовольственные товары.

Больше всего за прошлый месяц выросло среднее значение индекса цен ФАО на растительное масло: после некоторого снижения в декабре оно увеличилось на 4,2%, достигнув нового исторического максимума.

Рост затронул котировки всех основных видов растительных масел, чему способствовало увеличение цен на сырую нефть. Цены на пальмовое масло выросли в основном из-за опасений, обусловленных возможным сокращением экспортного предложения в Индонезию – главного мирового экспортера этого продукта.

Котировка соевого масла поддержала сильный импортный спрос, прежде всего со стороны Индии, росту цен на рапсовое масло способствовало дальнейшее сокращение предложения, а котировки подсолнечного масла выросли из-за снижения предложения и усиления спроса на импорт на международных рынках.

Говоря о росте цен на растительное масло, директор отдела рынков и торговли ФАО Бубакер Бен-Бельхассен, заявил: «Рост цен на растительные масла, достигшие новых рекордных уровней, были вызваны снижением экспортных возможностей, а также другими факторами, ограничивающими предложение, в первую очередь дефицитом рабочей силы и неблагоприятными погодными условиями. Есть основания полагать, что последствия этих факторов в краткосрочной перспективе преодолеть не удастся».

Напомним, в Украине подсолнечное масло самое дорогое в Европе.

Ранее прогнозировалось, что подсолнечное масло в Украине подорожает до 100 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: