В Украине подсолнечное масло самое дорогое в Европе

В Украине подсолнечное масло самое дорогое в Европе

Подсолнечник растет и перерабатывается в Украине, а украинцы платят за растительное масло больше, чем во Франции

Фото из открытых источников

Антимонопольный комитет Украины изучает причины роста цен на растительное масло

За последние 12 месяцев подсолнечное масло стало рекордсменом по росту стоимости. Об этом заявили участники круглого стола в Комитете Верховной Рады по экономическому развитию.

Причины роста цен на подсолнечное масло и механизмы противодействия этому обсудили под председательством народного депутата Анны Личман, руководительницы подкомитета по вопросам регуляторной политики.

«В Украине подсолнечное масло самое дорогое, – отметила народный депутат, ссылаясь на результаты мониторинга цен в соседних Польше и Румынии, а также во Франции и других странах, где масло дешевле на 26-30%, чем в Украине. – К сожалению, за последние 12 месяцев или чуть больше подсолнечное масло стало рекордсменом по росту стоимости: с примерно 34 грн/л в середине 2020 года до примерно 63 грн/л сейчас. У украинских потребителей нет никаких выгод от того, что наша страна является крупнейшим производителем и экспортером масла в мире. Главный аргумент, который мы слышим – повышение цен на международных рынках. Как может складываться такая ситуация, если Украина является крупнейшим производителем растительного масла?».

Как известно, на украинском рынке наблюдается рост розничных и оптовых цен на подсолнечное масло. Одной из причин участники встречи в парламентском комитете назвали рост цен на сырье – семена подсолнечника, доля стоимости которых достигает в себестоимости производства масла 85%. По данным Государственной службы статистики за январь-октябрь 2021 года, цена подсолнечного масла увеличилась на 61,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Наталья Петровская, руководитель GR-направления Ассоциации ритейлеров Украины, уточнила, что розничные сети больше года не меняли свои торговые наценки – они не выше 4-5%. Также она напомнила, что крупные ритейлеры совместно с правительственными структурами, в том числе Минэкономики и Антимонопольный комитет, осуществляют мониторинг цен в рамках договоренности о поддержании стабильных цен.

«Сейчас у нас есть предварительная информация от производителей, что в дальнейшем их отпускные цены не будут так быстро расти, как раньше», – добавила представитель Ассоциации ритейлеров Украины.

«Антимонопольный комитет Украины изучает причины роста цен на масло», – заявила во время круглого стола Юлия Янова, директор Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ.

«Пять крупнейших производителей контролируют около 75% рынка. С точки зрения антимонопольного законодательства, такая структура содержит признаки стабильной олигополии. Но несмотря на это, производители все равно конкурируют между собой. Поэтому неуместно говорить о монополии на рынке. АМКУ следит за рынками социально значимых товаров. Мы по собственной инициативе приступили к изучению повышения цен. На сегодня это исследование продолжается. Учитывая структуру рынка, наиболее вероятно нарушение конкуренции – антиконкурентные согласованные действия в виде схожих действий», – сказала представитель АМКУ по синхронному повышению цен на подсолнечное масло.

Степан Капшук, генеральный директор Ассоциации «Укролияпром», рассказал о возможностях снижения стоимости сырья.

«Спекулянты наживаются на украинцах и украинской земле?» – задала ему вопрос председательствующая Анна Личман.

«А я никогда этого не скрывал! – ответил руководитель Ассоциации «Укролияпром». – Выращивание подсолнечника дает сверхдоходы!»

«К сожалению, рынок не смог урегулировать цену. Сегодня мы получили много подтверждений, что и государство не смогло урегулировать стоимость этого товара. Поэтому я предлагаю все-таки добавить подсолнечное масло в список социально значимых товаров, который зафиксирован правительственным постановлением № 341 и подпадает под государственное ценовое регулирование, ведь это один из базовых продуктов питания для украинцев. Предлагаю, коллеги, поработать над этой проблематикой, чтобы государство смогло вмешаться в регулирование стоимости сырья, обеспечив украинцам подсолнечное масло по нормальной цене, которая сопоставима с их уровнем жизни. Подсолнечник растет и перерабатывается в Украине, а украинцы платят за растительное масло больше, чем во Франции. Эта ситуация нуждается во вмешательстве государства с учетом того, что мы сегодня услышали», – сказала председательствующая Анна Личман, подводя итоги встречи.

Напомним, ранее прогнозировалось, что подсолнечное масло в Украине подорожает до 100 грн.

Отметим, эксперты объяснили, почему цены на подсолнечное масло остаются высокими.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: