Индия ограничила продажу своего стратегического продукта

Индия ограничила продажу своего стратегического продукта
Индия решила защитить внутренние цены на рис
фото: Bloomberg

Власти Индии ввели ограничения на поставку риса ради продовольственной безопасности

Индия приняла решение о введении дополнительных ограничений на поставку риса с целью попытаться обеспечить свою продовольственную безопасность. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Этот шаг Индии, возможно, еще более серьезно сократит мировые поставки зерна. Ранее стало известно, что правительство страны ввело 20% экспортных пошлин на рис и ограничило около 80% его поставок за границу.

Официальной причиной установленных ограничений называется обеспечение продовольственной безопасности Индии. Поскольку Индия является самым крупным экспортером риса, цены на него на мировых рынках могут начать расти.

«Благодаря этому шагу внутренние цены упадут, и это поможет правительству контролировать продовольственную инфляцию», – уверен президент Ассоциации экспортеров риса Кришна Рао. Он добавил, что состоятся повторные переговоры между покупателями и продавцами по некоторым контрактам. Сейчас экспортерам, которые имели соглашения по введению нового правила, по-прежнему будет разрешено отгружать зерно.

Сейчас Индия ограничила продажи за границу всех сортов не басмати, на которые приходится около 80% ее общих поставок риса. Его доля в мировой торговле рисом составляет около 40%.

Азиатские цены на рис взлетели до максимума почти за 15 лет в начале этого месяца и могут подняться дальше, повышая затраты для таких импортеров, как Филиппины и некоторые африканские страны. Недавние протекционистские мероприятия Индии согласовываются с ее агрессивными усилиями по снижению местных цен на продовольствие в преддверии выборов в начале следующего года. Премьер-министр Нарендра Моди будет баллотироваться на третий срок.

Рис является основным продуктом питания примерно для половины населения мира. Ограничение в Индии происходит в то время, когда цены на продовольствие все еще высоки из-за войны России в Украине, а нестабильная погода во всем мире чревата поставками зерна и масличных культур. Есть опасения, что шаг Индии по обеспечению внутренней продовольственной безопасности ударит по нескольким бедным странам, которые все еще пытаются оправиться от экономического кризиса, вызванного Covid.

На пропаренный рис приходится около трети общих поставок риса в Индии. Страна запретила экспорт измельченного риса и белого риса без басмати, ограничила поставки пшеницы и сахара, а также ограничила хранение некоторых культур. Индия также рассматривает возможность отмены 40% пошлины на импорт пшеницы и продажи помидоров, лука и зерна из государственных резервов для улучшения местных поставок.

Напомним, на мировых рынках ожидается подорожание сахара. Причина – намерение Индии с октября запретить экспорт этого продукта. К такому решению власти страны подтолкнула засуха – отсутствие дождей снизило урожайность тростника. Раньше запрет на экспорт сахара ввела и Украина – впрочем, подорожание продукта в ней также ожидается. О решении Индии сообщает Reuters.

«Ожидается, что Индия запретит заводам экспортировать сахар, начиная с октября – впервые за семь лет остановив поставки. Дело в том, что отсутствие дождей снизило урожайность тростника», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что отсутствие Индии на мировом рынке, вероятно, приведет к повышению базовых цен на биржах Нью-Йорка и Лондона. Тем более что на них сахар «уже торгуется вблизи многолетних максимумов». Это удорожание, отмечается, со своей стороны, «вызовет опасение дальнейшего роста цен на мировых продовольственных рынках».

Читайте также: Мировые цены на лук резко подскочили, и все из-за проблемы одной страны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: