И.о. министра энергетики признал, что «Нафтогаз» завышает цену на газ

И.о. министра энергетики признал, что «Нафтогаз» завышает цену на газ
Нафтогаз имеет возможности для того, чтобы активно бороться против злоупотреблений Газпрома

«Нафтогаз» продает по цене на 22% выше, чем «хаб минус»

И.о. министра энергетики Юрий Витренко признал, что «Нафтогаз» завышает цену на газ.

Об этом Витренко написал на своей странице в Facebook.

«По поручению премьер-министра мы провели мониторинг цен на газ в январе... Насколько цена «Нафтогаза» является «рыночной»? Мы рассчитали цену при условии «совершенной конкуренции» на оптовом рынке. Почему мы считаем, что сейчас там конкуренция «несовершенная»? Потому что в «релевантном» оптовом (не путать с розничным!) рынке, а по тем же стандартным тестам пределами этого рынка является Центральная и Восточная Европа, где доминирует Газпром. И он не продает газ на границе РФ-Украина, блокирует экспорт газа из РФ другими компаниями, блокирует экспорт газа из Средней Азии», – написал Витренко.

Он отметил, что если бы «Газпром» этого не делал, то с экономической точки зрения можно было бы ожидать, что цена на оптовом рынке была на уровне «хаб минус траспорт» – то есть цена на ликвидном европейском рынке, куда через Украину идет газ с территории РФ, минус стоимость транспортирования от границы РФ-Украина до европейского рынка.

«Согласитесь, продавцам этого газа было бы тогда все равно – продать газ в Украину по цене «хаб минус транспорт» или в Германию по цене «хаб», но при этом заплатить за транспортировку в Германию. Каков уровень цены «хаб минус»? На январь она была бы 5900 грн. То есть Нафтогаз продает по цене на 22% выше «хаб минус». Имеет ли государство спокойно за этим наблюдать? И зачем тогда держать в государственной собственности Нафтогаз, если не для того, чтобы он видстовював национальные интересы? Нафтогаз имеет возможности для того, чтобы активно бороться против злоупотребления Газпромом своим доминирующим положением. Нафтогаз может подавать жалобы в Европейский антимонопольный орган, он может даже инициировать новый международный арбитраж по соглашению об организации транзита, подписанному в конце декабря 2019», – отметил и.о. министра энергетики.

Напомним, Кабинет министров наработал два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы на газ для населения.

Как сообщалось, президент Зеленский дал поручение Кабмину решить вопрос тарифов на газ.

В Украине проходят акции протеста против повышения тарифов на газ. Активисты созывают всеукраинскую акцию протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: