Ипотека под 7%. К программе присоединятся еще 12 банков

Ипотека под 7%. К программе присоединятся еще 12 банков

Государственная программа «Доступная ипотека 7%» позволит украинцам брать кредиты на квартиры и дома как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости

Фото из открытых источников

На сегодня в программе «Доступная ипотека 7%» принимают участие семь банков

В государственную программу «Доступная ипотека 7%» вскоре присоединятся еще 12 банков. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в прямом эфире одного из телеканалов.

«На сегодняшний день в программе «Доступная ипотека 7%» принимают участие 7 уполномоченных банков, которые действуют через Фонд развития предпринимательства (ФРП). На очереди подписание соответствующих договоров с еще 12 банками, то есть их количество постоянно обновляется», – отметил он.

Марченко также отметил, что в программе участвуют как государственные, так и коммерческие банки.

Он напомнил, с 1 марта началась госпрограмма «Доступная ипотека 7%», по которой украинцы уже получают первые кредиты.

«Программа рассчитана на широкий круг граждан, ее участники могут получить кредит под 7% – государство компенсирует банкам разницу. Расчетно, около 5 тысяч семей смогут воспользоваться Программой в 2021 году. Плановый портфель ипотечных кредитов в этом году составляет 5 млрд грн», – рассказал министр.

Механизм реализации программы предполагает частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам со стороны государства – к максимально благоприятных для людей 7% годовых. Также предусмотрена возможность использования кредитных гарантий ФРП в качестве обеспечения для предметов ипотеки, еще не введены в эксплуатацию.

«Программа будет действовать и в дальнейшем. Мы рассматриваем трехлетний период среднесрочного бюджетного планирования и закладки средств на последующие периоды для того, чтобы программа доступной ипотеки под 7% развивалась. Те, кто получит кредит в 2021-2022 годах, имеют четкую гарантию, что в рамках ее программы «Доступная ипотека 7%» государство будет компенсировать до полного погашения кредита», – заверил Марченко.

Главком сообщал, что 1 марта 2021 года банки выдали первые ипотечные кредиты под 7%.

Напомним, Кабинет министров 15 февраля принял изменения в механизме выдачи ипотеки под 7% и упростил критерии для тех, кто хочет ее получить.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что Кабинет министров планирует и в дальнейшем снижать ставку по ипотеке для украинцев. В частности, речь идет о снижении ставки до 5%.

Также, известны банки, которые будут предоставлять жилье в кредит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: