Банки выдали первые ипотечные кредиты под 7%

Банки выдали первые ипотечные кредиты под 7%

Первый договор подписали семьи Сергея и Валерии Лапченко, которые ждут пополнения, и Максима и Натальи Максимюк

Фото: Минфин

Первых получателей кредитов программы «Доступная ипотека 7%» поздравил Зеленский

Сегодня состоялась церемония подписания первых договоров на получение кредитов между банками и заемщиками в рамках госпрограммы «Доступная ипотека 7%».

Первые заемщики подписали договоры на получение ипотечных кредитов с банками – участниками программы во время всеукраинского форума «Украина 30».

«Хочу поздравить счастливых обладателей квартир. Те, кто хочет улучшить свои жилищные условия, могут присоединиться к программе», – заявил министр финансов Сергей Марченко.

Первый договор подписали семьи Сергея и Валерии Лапченко, которые ждут пополнения, и Максима и Натальи Максимюк. Обе семьи из Херсона, но уже длительное время проживают в Киеве.

В церемонии подписания приняли участие председатель правления ОТП Банка Владимир Мудрый, заместитель председателя правления государственного Укргазбанка Родион Морозов и исполнительный директор ФРП Андрей Гапон.

За данными Укргазбанка, первый ипотечный кредит под 7% выданный молодой семье на двухкомнатную квартиру площадью в 43,4 кв.м. в новой многоэтажке в Гостомеле.

Заместитель министра финансов по вопросам евроинтеграции, председатель совета Фонда развития предпринимательства Юрий Драганчук подчеркнул, что среди первых банков-участников ипотечной программы под 7% и государственный, и коммерческий, который является индикатором привлекательности программы на рынке.

По завершению церемонии, первых получателей кредитов программы «Доступная ипотека 7%» поздравил президент Владимир Зеленский.

Напомним, Кабинет министров 15 февраля принял изменения в механизме выдачи ипотеки под 7% и упростил критерии для тех, кто хочет ее получить.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что Кабинет министров планирует и в дальнейшем снижать ставку по ипотеке для украинцев. В частности, речь идет о снижении ставки до 5%.

Также, известны банки, которые будут предоставлять жилье в кредит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: