Ипотека под 7%. Правительство упростило получение кредитов на жилье

Ипотека под 7%. Правительство упростило получение кредитов на жилье

Кредит на жилье планируют выдавать на срок до 20 лет

Фото из открытых источников

В Минфине рассказали, кому будут выдавать льготную ипотеку

Кабинет министров 15 февраля принял изменения в механизм выдачи ипотеки под 7% и упростил критерии для тех, кто хочет ее получить. Об этом сообщили в Минфине.

Так, ранее доступную ипотеку планировали предоставлять только людям, которые находятся на квартирном учете, молодым семьям, внутренне перемещенным лицам, научно-педагогическим работникам, медикам или работникам бюджетной сферы. Теперь эти требования отменили.

Также теперь не обязательно жить в общежитии или старом доме, а норма обеспечения жильем на одного члена семьи может превышать 13,65 кв. метра.

Как утверждают в правительстве, на нее теперь могут рассчитывать любые граждане. Но они не должны иметь в собственности или собственности семьи жилья, инвестиций в его строительство, а также имущественных прав на объекты незавершенного строительства жилой недвижимости, если их общая площадь превышает 50 кв. метров на одного человека или семью из двух человек. И также 20 кв. метров на каждого следующего члена семьи.

Также правительство уменьшило максимально допустимый размер среднемесячного совокупного чистого дохода заемщика и членов его семьи: с 5-кратного до 10-кратного размера месячной средней зарплаты в регионе Украины, где расположен предмет ипотеки.

«Надеемся, что, почувствовав государственную поддержку, большинство банков в ближайшее время восстановят или образуют новые собственные продукты ипотечного кредитования для участия в программе», – отмечает заместитель министра финансов Юрий Драганчук.

В январе Кабмин утвердил создание механизмов и инструментов для запуска в Украине ипотеки под 7%. Сейчас ее выдают под 10%. Кредит на жилье планируют выдавать на срок до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости жилья.

Такая программа будет работать в пределах выдачи «Доступных кредитов 5-7-9%».

Компенсацию предоставлять заемщикам, которые получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке. Воспользоваться ею смогут как те, кто хочет купить квартиру, так и те, кто планирует построить собственный дом. В то же время в ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года.

С 2020 года в Украине уже действует программа выдачи ипотеки под 10%. В то же время за полгода ее существования выдали всего полтысячи кредитов. Хотя, только по данным ассоциации строителей, более 6 млн украинцев потребует собственного жилья.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что Кабинет министров планирует и в дальнейшем снижать ставку по ипотеке для украинцев. В частности, речь идет о снижении ставки до 5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: