Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда получил штраф

Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда получил штраф
Судья Сергей Головатый подчеркнул, что не считает себя виновным, а дело необходимо закрыть
фото из открытых источников

Судья Сергей Головатый проигнорировал предписание НАПК

Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Сергей Головатый получил штраф в размере 1,7 тыс. грн за невыполнение законных требований (предписаний) Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление Голосеевского районного суда Киева от 2 января.

В середине сентября 2023 года НАПК направило запрос в Конституционный суд в рамках мониторинга возможного конфликта интересов. В частности, антикоррупционный орган интересовали сведения о заседании Конституционного суда от 25 июля 2023 года, на котором рассматривалось конституционное обращение 49 народных депутатов о предоставлении заключения о соответствии Конституции Соглашения между Украиной и России по вопросам пребывания Черноморского флота РФ. Судьей-докладчиком по этому делу является Сергей Головатый.

Руководитель секретариата Конституционного суда Виктор Бесчастный предоставил часть информации по запросу НАПК. Однако отказал в получении стенограммы и протокола судебного заседания, фамилий судей, результатов голосования, сведений о том, кто осуществлял председательство на заседании, кто участвовал в обсуждении вопроса.

В октябре НАПК вынесло предписание исполняющему обязанности председателя Конституционного суда Сергею Головатому. Однако он так и не предоставил запрашиваемую информацию в полном объеме.

В суде адвокат Головатого Александр Позняк настаивал на закрытии дела «в связи с отсутствием происшествия и состава административного правонарушения». По его мнению, НАПК допустило нарушение принципа независимости в деятельности Конституционного суда как институции и гарантий независимости судей.

При рассмотрении судья Сергей Головатый подчеркнул, что не считает себя виновным, а дело необходимо закрыть, поскольку «отсутствует правовая определенность в действиях Национального агентства по предотвращению коррупции».

Вместе с тем, суд заявил: невыполнение предписаний НАПК об устранении нарушений законодательства о предотвращении и противодействии коррупции, непредоставление информации влечет административную ответственность.

Фемида выяснила, что Нацагентство по предотвращению коррупции начало мониторинг возможного конфликта интересов судьи Сергея Головатого как докладчика по делу так называемых «Харьковских соглашений» (в апреле 2010 года нынешний судья Сергей Головатый был народным депутатом VI созыва и голосовал за ратификацию Соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Впоследствии выяснилось, что голосовала карточка Головатого, а он в тот момент находился за границей – «Главком»). В судебном постановлении сказано, что к мониторингу НАПК подтолкнул обличитель, который обратился с соответствующим письмом в Офис президента.

В итоге суд пришел к выводам: исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Сергей Головатый не выполнил предписание НАПК, чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией. Кроме 1,7 тыс. грн штрафа, с судьи Головатого взыскано 605,6 грн судебного сбора.

В комментарии «Главкому» адвокат Александр Позняк, защищавший исполняющего обязанности председателя Конституционного суда, сообщил: его клиент готовит апелляцию, которая на следующей неделе будет подана в Киевский апелляционный суд.

Кроме этого, Позняк рассказал, что за лицом-разоблачителем, на обращение которого отреагировало НАПК, стоит бывший заместитель министра юстиции времен Януковича Владимир Богатырь. С 2017 года он находится в розыске по подозрению в свержении конституционного строя или захвате государственной власти (ч.1 статьи 109 Уголовного кодекса) и скрывается за границей.

По словам адвоката, летом 2023 года гражданин Богатырь направил обращение на электронную почту Офису президента, в котором, в частности, потребовал уволить Сергея Головатого с должности судьи Конституционного суда. Это обращение Офис президента переадресовал в Конституционный суд и судьи рассмотрели его в рамках дела так называемых «Харьковских соглашений». Защитник Головатого добавил: ни один из коллег исполняющего обязанности главы Конституционного суда не поставил под сомнение участие Сергея Головатого в деле «Харьковских соглашений».

«Действия НАПК можно расценивать как прямую интервенцию органа законодательной власти в деятельность Конституционного суда. Ведь по Конституции на судей Конституционного суда никто не имеет права влиять», – пояснил адвокат Головатого.

Читайте также: Грех судьи Головатого. Кто поставит точку в исторической государственной измене?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: