Мобилизация тех, кто выехал за границу. Военный адвокат оценила идею правительства

Мобилизация тех, кто выехал за границу. Военный адвокат оценила идею правительства
Мужчины за границей уже начали «штурмовать» консульские учреждения
фото из открытых источников

Юрист убеждена, что положения законопроекта содержат признаки нарушения конституционных прав мужчин

Новый законопроект по мобилизации предлагает ввести проверку мужчин, которые находятся за границей, а также ввести негативные последствия за невыполнение требования. Военный адвокат Дарья Соларева заявила в интервью «Главкому», что это нарушение конституционных прав украинцев.

В законопроекте предлагается удалить из действующего закона норму о том, что военный учет граждан Украины, постоянно проживающих за границей, не ведется. Кабмин разработает механизм ведения военного учета граждан Украины, постоянно или временно находящихся за границей.

«Совершение консульских действий в зарубежных дипломатических учреждениях Украины, оформление паспортов и тому подобное является дискриминацией по признаку пола. Законодательство в сфере мобилизации должно быть одинаковым, как для мужчин, так и для военнообязанных женщин. Это нарушение статьи 24 Конституции Украины. К тому же это можно считать и нарушением статьи 25 Конституции, где указано, что Украина гарантирует попечительство и защиту своим гражданам, которые находятся за ее пределами», – подчеркнула Соларева.

Так она прокомментировала возможность наступления последствий в случае непрохождения идентификации за границей. Одним из таких может быть прекращение предоставления консульских услуг, то есть если просроченный паспорт никто нового не предоставит. Лицо не сможет оказывать консульские услуги в виде доверенности, потому что многие делают доверенности на суды в Украине, чтобы либо продать имущество, либо, извините, как-нибудь подарить и тому подобное.

Адвокат добавила, что те лица, которые были вынуждены выехать с временно оккупированных территорий через территорию РФ в другие страны, могут вообще не иметь военно-учетных документов.

«Вопрос является соответствующим консульским учреждением субъектом, который может выдавать новые военно-учетные документы. По моему мнению, статьи 20 и 20-1 предложенного законопроекта являются нарушающими основополагающие права граждан», – заявила юрист.

Стоит добавить, что мужчины за границей массово пошли в консульские учреждения для оформления документов:

Напомним, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

В Украине могут ввести определенные изменения механизма вручения повесток. Об этом говорится в новом законопроекте, зарегистрированном на сайте парламента. Его авторы стремятся, чтобы в ТЦК и СП можно было вызвать с помощью электронного кабинета призывника, военнообязанного и резервиста. Также повестки могут приходить по электронной почте.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: