Итоги приватизации-2022. Пять предприятий, за которые государство получило больше денег

Итоги приватизации-2022. Пять предприятий, за которые государство получило больше денег
Крупнейшие инвестиции в государственное имущество в 2022 году
Фото: todaykhv.ru

Фонд госимущества успешно провел 193 аукциона. Наиболее активно бизнес покупал на торгах спиртзаводы и инвестировал в недвижимость

В 2022 году пять украинских компаний инвестировали более 100 млн грн каждая в покупку государственных предприятий. В прошлом году победители приватизационных торгов перечислили в госбюджет 1,7 млрд грн. Такие данные обнародовал Фонд госимущества.

ТОП-5 продаж в сегменте крупного бизнеса возглавил аукцион по покупке Одесского завода шампанских вин. На аукционе 1 февраля победитель предложил за него и оплатил 195 млн грн, что вдвое превышает стартовую цену.

В течение сентября-декабря ФГИУ продал сразу четыре госпредприятия, за каждое из которых получило более 100 млн грн. Наиболее интересными были спиртзаводы. В частности, Мариловский спиртзавод купили за 150 млн грн, Узловский – 130,4 млн и Залозецкий – за 120 млн грн.

Итоги приватизации-2022. Пять предприятий, за которые государство получило больше денег фото 1

В 2022 году 17 украинских компаний вложили в госпредприятия от 10 до 100 млн грн.

В ТОП-10 инвестиций от 10 до 100 млн грн в 2022 году половину мест заняли бизнес-проекты, связанные со спиртзаводами.

Итоги приватизации-2022. Пять предприятий, за которые государство получило больше денег фото 2

«В прошлом году предприниматели вложили в Жовтневый, Кобыловолокский, Стадницкий, Тростянецкий и Юрковецкий спиртзаводы более 317 млн грн. Это в 2,6 раза превышает их общую стартовую цену», – отмечают в Фонде госимущества.

Другую группу активов в ТОП-10 инвестиций от 10 до 100 млн грн составили объекты, которые бизнесмены покупали, вероятнее всего, как недвижимость. Например, Фонд госимущества продал Одесский научно-исследовательский институт телевизионной техники за 90 млн грн, а за другое предприятие – «Эротрон» – ФГИУ получил 55 млн грн.

Кроме того, в ТОП-5 попали продажи Львовского ювелирного завода за 185,4 млн грн. Среди приватизированных активов до 10 млн грн крупнейшие инвестиции потрачены в экспертно-технические центры Гоструда. Фонд госимущества продал Черниговский, Подольский, Ровенский и Кировоградский центры купили в общей сложности за 32,5 млн грн.

Напомним, Кабинет министров объявил обширную приватизацию, в ходе которой запланировано продать ряд мощных государственных предприятий. В частности пакеты акций шести облэнерго.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: